Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы вирусологии  / №3 2017

АДАПТАЦИЯ ШТАММОВ РОТАВИРУСА ЧЕЛОВЕКА ГРУППЫ А К репродукции НА ПЕРЕВИВАЕМЫХ КУЛЬТУРАХ КЛЕТОК (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКолпаков
АвторыКолпакова Е.П.
Страниц6
ID620115
АннотацияЗаболеваемость ротавирусным гастроэнтеритом в мире до сих пор не имеет тенденции к уменьшению. Создание эффективной вакцины позволит снизить, а в дальнейшем, возможно, и победить это опасное высококонтагиозное заболевание. Однако до сих пор не только в нашей стране, но и за рубежом не разработаны методики, позволяющие адаптировать и культивировать штаммы ротавируса человека группы А, стабильно дающие высокий «урожай» вирусного потомства на перевиваемых культурах клеток. Используя феномен обмена генов сегментированного генома ротавируса, за рубежом для создания ротавирусных вакцин пошли по пути использования реассортантных штаммов, представляющих собой результат совместного культивирования низкотитражных (1—2•106 вирионов в 1 мл) штаммов ротавируса человека и штаммов ротавируса животных, например ротавируса обезьян SA-11 или ротавируса диареи телят Небраски, дающих относительно высокий «урожай» вирусного потомства (1•107—1•108). Понятно, что такие вакцинные композиции не смогут заменить полноценные вакцины из чисто человеческих штаммов ротавируса различных серотипов, но на сегодняшний день это тоже может быть выходом из создавшегося положения. В идеале же нужно иметь ротавирусные вакцины, включающие весь набор G- и P-серотипов ротавирусов, циркулирующих на данной территории их применения В работе описана авторская методика адаптации и выращивания ротавирусов человека группы А на культуре перевиваемых клеток, позволяющая получать 5•108 вирионов в 1 мл культуральной жидкости. Проведенная работа позволила впервые получить высокотитражные культивируемые штаммы ротавируса человека, которые могут быть использованы в качестве вакцинных штаммов, а также высокоактивных антигенов для конструирования диагностических тест-систем.
УДК578.823.91:578.53].083.2
Колпаков, С.А. АДАПТАЦИЯ ШТАММОВ РОТАВИРУСА ЧЕЛОВЕКА ГРУППЫ А К репродукции НА ПЕРЕВИВАЕМЫХ КУЛЬТУРАХ КЛЕТОК / С.А. Колпаков, Е.П. Колпакова // Вопросы вирусологии .— 2017 .— №3 .— С. 44-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/620115 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

083.2 Колпаков С.А., Колпакова Е.П. аДаПТаЦИЯ ШТаММОВ РОТаВИРУСа ЧЕЛОВЕка ГРУППЫ а к РЕПРОДУкЦИИ На ПЕРЕВИВаЕМЫХ кУЛЬТУРаХ кЛЕТОк ФБУН «Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии» Роспотребнадзора, 344000, г. Ростов-на-Дону Заболеваемость ротавирусным гастроэнтеритом в мире до сих пор не имеет тенденции к уменьшению. <...> Создание эффективной вакцины позволит снизить, а в дальнейшем, возможно, и победить это опасное высококонтагиозное заболевание. <...> Однако до сих пор не только в нашей стране, но и за рубежом не разработаны методики, позволяющие адаптировать и культивировать штаммы ротавируса человека группы А, стабильно дающие высокий «урожай» вирусного потомства на перевиваемых культурах клеток. используя феномен обмена генов сегментированного генома ротавируса, за рубежом для создания ротавирусных вакцин пошли по пути использования реассортантных штаммов, представляющих собой результат совместного культивирования низкотитражных (1—2•106 и штаммов ротавируса животных, например ротавируса обезьян SA-11 или ротавируса диареи телят небраски, дающих относительно высокий «урожай» вирусного потомства (1•107 вирионов в 1 мл) штаммов ротавируса человека —1•108 ). <...> Понятно, что такие вакцинные композиции не смогут заменить полноценные вакцины из чисто человеческих штаммов ротавируса различных серотипов, но на сегодняшний день это тоже может быть выходом из создавшегося положения. <...> В идеале же нужно иметь ротавирусные вакцины, включающие весь набор G- и P-серотипов ротавирусов, циркулирующих на данной территории их применения. <...> В работе описана авторская методика адаптации и выращивания ротавирусов человека группы А на культуре перевиваемых клеток, позволяющая получать 5•108 вирионов в 1 мл культуральной жидкости. <...> Проведенная работа позволила впервые получить высокотитражные культивируемые штаммы ротавируса человека, которые могут быть использованы в качестве вакцинных штаммов, а также высокоактивных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.