Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №3 2017

ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ МЕХАНОТЕРМИЧЕСКОГО ФОРМИРОВАНИЯ (MTФ) НА СВОЙСТВА КОМБИНИРОВАННЫХ ЗУБКОВ (KЗ) БУРОВОГО ДОЛО- ТА (400,00 руб.)

0   0
Первый авторДезире Вилфрид Арманд
Страниц4
ID620038
АннотацияВ статье рассмотрена возможность спекания различных порошков карбид вольфрама-кобальт твердых сплавов на сталях с различным содержанием углерода. При этом установлено, что прочностные характеристики, а именно при срезе, зависят от стадийности механотермического формирования и, конкретно, при одностадийном МТФ в 1,6…1,9 раза выше, чем при двухстадийном за счет исключения ηфазы в переходной твердый сплав – сталь зоне В результате утверждается, что долговечность комбинированных зубков, полученных методом МТФ, не ниже, а порой и выше зубков, полученных методом спекания порошков вольфрамокобальтовых твердых сплавов.
УДК622.276
Дезире, В.А. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ МЕХАНОТЕРМИЧЕСКОГО ФОРМИРОВАНИЯ (MTФ) НА СВОЙСТВА КОМБИНИРОВАННЫХ ЗУБКОВ (KЗ) БУРОВОГО ДОЛО- ТА / В.А. Дезире // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2017 .— №3 .— С. 22-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/620038 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Машины и оборудование УДК 622.276 Влияние технологии механотермического формирования (МТФ) на свойства комбинированных зубков (КЗ) бурового долота Вилфрид Арманд Дезире КОМБО (преподаватель) (Университет Мариен Нгуаби, Высшая Национальная Политехническая Школа) В статье рассмотрена возможность спекания различных порошков карбид вольфрама-кобальт твердых сплавов на сталях с различным содержанием углерода. <...> При этом установлено, что прочностные характеристики, а именно при срезе, зависят от стадийности механотермического формирования и, конкретно, при одностадийном МТФ в 1,6…1,9 раза выше, чем при двухстадийном за счет исключения -фазы в переходной твердый сплав – сталь зоне. <...> В результате утверждается, что долговечность комбинированных зубков, полученных методом МТФ, не ниже, а порой и выше зубков, полученных методом спекания порошков вольфрамокобальтовых твердых сплавов. <...> В настоящее время при бурении применяются различные формы породоразрушающего комбинированного зубкa (КЗ), cтойкость которого недостаточно высокая [1]. <...> Это связано с не совсем совершенной конструкцией зубкa, низкой износостойкостью припоев, значительными внутренними напряжениями в соединениях и неблагоприятным характером их распределения. <...> Среди известных композиционных материалов, предназначенных для упрочнения или армирования поверхностей зубкa, наибольшей износостойкостью обладают те, которые содержат в качестве упрочняющей фазы карбиды вольфрама, титана, хрома. <...> В связи с этим, работы по созданию и промышленному освоению твердосплавных породоразрушающих КЗ имеют большое народнохозяйственное значение. <...> Метод Комплексный подход к оценке качества твердого сплава КЗ в сочетании с анализом условий эксплуатации вооружения шарошечных долот послужил исходными данными для обоснования главных показателей долговечности КЗ, подвергнутых механотермическому формированию: износостойкости, прочности соединения и сопротивления <...>