Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №3 2017

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМ ГЕРМЕТИЗАЦИИ ОПОР ШАРОШЕЧНЫХ БУРОВЫХ ДОЛОТ (400,00 руб.)

0   0
Первый авторСериков Дмитрий Юрьевич
АвторыПанин Николай
Страниц5
ID620037
АннотацияПредставлены результаты работы, направленной на совершенствование систем герметизации подшипниковых узлов шарошечных долот. На основе анализа конструкций уплотнительных устройств, а также основных причин, приводящих к нарушению герметизации подшипниковых узлов шарошечного бурового инструмента в процессе его работы, были разработаны несколько вариантов систем герметизации Предложенные конструкции уплотнительных устройств позволяют, с одной стороны, повысить надежность работы систем герметизации подшипников, с другой – упростить их конструкции по сравнению с существующими серийными аналогами и тем самым снизить стоимость изготовления шарошечного бурового инструмента.
УДК622.276
Сериков, Д.Ю. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМ ГЕРМЕТИЗАЦИИ ОПОР ШАРОШЕЧНЫХ БУРОВЫХ ДОЛОТ / Д.Ю. Сериков, Николай Панин // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2017 .— №3 .— С. 17-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/620037 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Машины и оборудование УДК 622.276 Совершенствование систем герметизации опор шарошечных буровых долот Д.Ю. Сериков (канд. техн. наук, доцент), Н.М. Панин (канд. техн. наук) (Российский государственный университет нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина) Представлены результаты работы, направленной на совершенствование систем герметизации подшипниковых узлов шарошечных долот. <...> На основе анализа конструкций уплотнительных устройств, а также основных причин, приводящих к нарушению герметизации подшипниковых узлов шарошечного бурового инструмента в процессе его работы, были разработаны несколько вариантов систем герметизации. <...> Предложенные конструкции уплотнительных устройств позволяют, с одной стороны, повысить надежность работы систем герметизации подшипников, с другой – упростить их конструкции по сравнению с существующими серийными аналогами и тем самым снизить стоимость изготовления шарошечного бурового инструмента. <...> Одним из важнейших элементов шарошечных буровых долот, от работоспособности которого во многом зависят долговечность и эффективность работы инструмента в целом, является подшипниковый узел. <...> Применение герметизированной маслонаполненной опоры в конструкциях шарошечных долот позволяет значительно продлить срок их службы по сравнению с долотами с открытой опорой. <...> Изолирование полости шарошки от окружающей среды позволяет применять подшипники скольжения, специальные смазки и антифрикционные материалы. <...> Однако часто новые конструкции маслонаполненных опор оказываются нетехнологичными и ненадежными, а следовательно, непригодными для промышленного использования [2]. <...> В связи с этим представляется актуальной разработка надежной и приемлемой для массового производства конструкции маслонаполненной опоры. <...> Опыт отработки долот с маслонаполненными опорами показывает, что обычно в первую очередь выходит из строя уплотнение зазора между шарошкой и цапфой лапы долота. <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.