Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №6 2017

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЩЕЛОЧНОГО ЗАВОДНЕНИЯ НА ОПАЛИХИНСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ (400,00 руб.)

0   0
Первый авторЮшков
АвторыХижняк Г.П.
Страниц8
ID620032
АннотацияСтатья посвящена повышению нефтеотдачи пластов при разработке нефтяных месторождений. В настоящее время традиционным методам повышения нефтеотдачи уделяется недостаточно внимания из-за их высокой стоимости, больших объемов требуемого реагента и продолжительной по времени его закачки, некоторой неопределенности в повышении КИН в далеком будущем. Основное внимание уделяется обработке призабойных зон пласта как добывающих, так и нагнетательных скважин в расчете на получение быстрого эффекта за непродолжительный период. В конечном счете это не ведет к значительному повышению конечной нефтеотдачи, а только к увеличению текущих темпов добычи нефти за непродолжительный период В статье приведены результаты применения метода щелочного заводнения в Пермском крае. Закачка водного раствора щелочи проводилась в турнейские карбонатные отложения Опалихинского месторождения в период с 1986 по 1990 г., при этом закачано 1968 т щелочи и 186,5 тыс. м3 воды. За этот период обводненность продукции снизилась с 44,5 до 20,8 %, годовая добыча нефти увеличилась с 21,4 до 40,3 тыс. т, дополнительно получено 135,0 тыс. т нефти. Прирост нефтеотдачи за этот непродолжительный период времени составил 1,7 %. Остаточный эффект от закачки щелочи продолжался и в последующие годы.
УДК622.276.43:661.3
Юшков, И.Р. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЩЕЛОЧНОГО ЗАВОДНЕНИЯ НА ОПАЛИХИНСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ / И.Р. Юшков, Г.П. Хижняк // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2017 .— №6 .— С. 23-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/620032 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ И ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ УДК 622.276.43:661.3 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЩЕЛОЧНОГО ЗАВОДНЕНИЯ НА ОПАЛИХИНСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ И.Р. <...> Юшков, Г.П. Хижняк (Пермский национальный исследовательский политехнический университет) Введение Для нефтяных месторождений Пермского края вопросы повышения нефтеотдачи пластов (ПНП) являются весьма актуальными. <...> Объективными особенностями этого района, как и большинства старых нефтедобывающих регионов страны, являются существенное ухудшение и усложнение горно-геологических условий добычи нефти, вовлечение в разработку залежей с высоковязкой нефтью, низкопроницаемыми терригенными и карбонатными коллекторами, преимущественная выработка активных запасов нефти. <...> В лаборатории физики нефтяного пласта института "ПермНИПИнефть" эти работы велись под руководством Б.И. Тульбовича. <...> В результате лабораторных исследований различных химреагентов, сопоставления их эффективности определились наиболее перспективные – поверхностно-активное вещество (ПАВ) ОП-10, полиакриламид (ПАА), сульфонол НП-3, тринатрийфосфат, щёлочь ΝаОН, алкилсульфонат и некоторые отходы химических предприятий области. <...> Эти реагенты повышают коэффициент вытеснения нефти от 5 до 16 %, что при организации промышленной закачки на месторождении позволяло дополнительно получить от 47 до 630 т нефти на 1 т реагента [1–8]. <...> При последующем анализе разрабатываемых 64 пластов 34 месторождений Пермского края рекомендованы наиболее перспективные методы ПНП. <...> Установлено, что для условий Пермского края водные растворы ПАВ целесообразно применять на 31 объекте (45 %), оторочку раствора щёлочи – на 18 объектах (28 %), первоочередными из которых являются пласты Тл и Бб Шагиртско-Гожанского месторождения и пласты турнейской залежи Ножовской группы месторождений. <...> При изучении отходов химпроизводств рекомендовано применение алкилированной серной кислоты (АСК) для терригенных пластов на 2 месторождениях <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.