Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №6 2017

ОПТИМИЗАЦИЯ НАПРАВЛЕНИЯ И ДЛИНЫ ТРЕЩИН МНОГОСТАДИЙНОГО ГИДРОРАЗРЫВА ПЛАСТА НА ОСНОВЕ МОДЕЛИ МИНИМАЛЬНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ (с. 17) (400,00 руб.)

0   0
Первый авторЧертенков Михаил Васильевич
АвторыКотенев Юрий
Страниц5
ID620025
АннотацияСтатья посвящена широко применяемой технологии многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП), суть технологии заключается в последовательном проведении ГРП в стволе горизонтальной скважины. Показана схема построения модели минимальных напряжений для определения основного направления развития трещины ГРП на примере юрских отложений Урьевского месторождения. Предложены подходы по достижению проектной длины трещин. Согласно проведённому анализу подходы обеспечивают прирост приведённого дебита жидкости при использовании 5интервального МГРП
УДК622.276.66
Чертенков, М.В. ОПТИМИЗАЦИЯ НАПРАВЛЕНИЯ И ДЛИНЫ ТРЕЩИН МНОГОСТАДИЙНОГО ГИДРОРАЗРЫВА ПЛАСТА НА ОСНОВЕ МОДЕЛИ МИНИМАЛЬНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ (с. 17) / М.В. Чертенков, Юрий Котенев // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2017 .— №6 .— С. 18-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/620025 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ И ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ УДК 622.276.66 ОПТИМИЗАЦИЯ НАПРАВЛЕНИЯ И ДЛИНЫ ТРЕЩИН МНОГОСТАДИЙНОГО ГИДРОРАЗРЫВА ПЛАСТА НА ОСНОВЕ МОДЕЛИ МИНИМАЛЬНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ М.В. <...> Чертенков (ООО "ЛУКОЙЛ–Инжиниринг"), Ю.А. Котенев (Уфимский государственный нефтяной технический университет, Институт стратегических исследований Республики Башкортостан, Центр нефтегазовых технологий и новых материалов Республики Башкортостан) В настоящее время все шире применяются технологии многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП). <...> Суть технологии заключается в последовательном проведении ГРП в стволе горизонтальной скважины. <...> В большинстве своем применяются шары заданного диаметра, которые после посадки в соответствующее седло герметизируют интервал и под действием давления открывают последующий порт для проведения ГРП. <...> После успеха от широкомасштабного применения данной технологии стало понятно, что обычные подходы к моделированию стадий МГРП слабо применимы. <...> При традиционном расчете формы стадии МГРП принималось, что все стадии изолированы друг от друга и находятся в напряжённой среде, при этом описание напряженной среды происходило по аналогии с ГРП в вертикальной скважине, т. е. анизотропной по вертикали и изотропной по объему. <...> Однако если при расчете дебитов вертикальных скважин такой подход дает хорошую сходимость, то при расчетах дебитов на модели горизонтальной скважины с трещинами проектной длины перпендикулярно стволу скважины были получены дебиты, резко отличающиеся от фактических. <...> Это объясняется тем, что происходит несколько явлений: отклонение трещин от перпендикулярного направления за счет наложения напряжений, вызванных предыдущей стадией, и сокращение эффективной длины трещины за счет ее отклонения от первоначального направления (рис. <...> Влияние отклонения трещины МГРП от перпендикулярного направления на изменение дебита горизонтальной скважины с МГРП подробно <...>