Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №6 2017

УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫЙ МЕТОД ХОРНЕРА ДЛЯ ОБРАБОТКИ КРИВЫХ ДАВЛЕНИЯ ПРИ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ СКВАЖИН (400,00 руб.)

0   0
Первый авторСвалов Александр Михайлович
АвторыТимур Николаевич
Страниц28
ID620023
АннотацияВ статье представлен усовершенствованный метод Хорнера для анализа данных гидродинамических исследований скважин, основанный на специальном преобразовании кривых давления, сокращающем время выхода преобразованных кривых давления на асимптотические режимы, необходимые для обработки этих данных. Метод основан на представлении точного аналитического решения уравнения пьезопроводности с учетом действия скин-фактора и послеприточного эффекта в виде асимптотического ряда при больших значениях времени В отличие от классического метода Хорнера, в котором фактически используется только старший член такого асимптотического разложения, в предлагаемом методе учитывается и следующий по старшинству член этого разложения в виде функции времени определенного вида. Предлагаемый метод заключается в исключении этого члена асимптотического разложения из кривой давления путем подбора оптимального коэффициента при этом члене таким образом, чтобы преобразованная кривая давления максимально быстро по времени выходила на асимптотический режим, соответствующий старшему члену ряда (решению Хорнера). Компьютерные расчеты показывают, что применение предлагаемого метода позволяет существенно повысить достоверность определения параметров пласта.
УДК622.276
Свалов, А.М. УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫЙ МЕТОД ХОРНЕРА ДЛЯ ОБРАБОТКИ КРИВЫХ ДАВЛЕНИЯ ПРИ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ СКВАЖИН / А.М. Свалов, Николаевич Тимур // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2017 .— №6 .— С. 30-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/620023 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УДК 622.276 УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫЙ МЕТОД ХОРНЕРА ДЛЯ ОБРАБОТКИ КРИВЫХ ДАВЛЕНИЯ ПРИ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ СКВАЖИН А.М. <...> Свалов, Т.Н. Цаган-Манджиев (Институт проблем нефти и газа РАН) Для обработки данных гидродинамических исследований скважин в настоящее время широко применяются методы, основанные на классическом методе Хорнера [1] и на его модификации [2], связанной с использованием производных по времени (или по некоторым функциям времени) величины давления, измеряемого в стволе скважины. <...> В методе Хорнера используется классическое решение нестационарной задачи теории фильтрации, описывающее изменение во времени величины давления (кривую притока) в стволе скважины при пуске скважины в эксплуатацию с постоянным дебитом. <...> При этом в силу линейности уравнения пьезопроводности кривая восстановления давления (КВД) строится как суперпозиция решений при отборе и закачке жидкости в пласт и асимптотически, при возрастании времени, представляется в простой аналитической форме, удобной для обработки реальных кривых давления с целью определения параметров пласта. <...> В результате получаемые кривые давления часто бывают недовосстановленными, т. е. не вышедшими на асимптотические режимы по времени, необходимые для достоверного определения параметров пласта. <...> Для решения этих проблем предлагается усовершенствованный метод Хорнера, основанный на специальном преобразовании кривых давления, что существенно сокращает время выхода преобразованных кривых давления на необходимые для обработки данных асимптотические режимы. <...> Эффективность предлагаемого метода была проверена при обработке кривых давления, полученных численным образом с использованием компьютерной программы "Saphir NL". <...> Для математического анализа кривых давления используется традиционное уравнение пьезопроводности вида Pt = χ(rPr)r/r, где χ – коэффициент пъезопроводности; P – пластовое давление; r – радиальная <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.