Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Arctic Environmental Research_  / №2 2017

Видовое разнообразие и динамика показателей кормовой базы рыб оз. Лача. Часть 1. Зоопланктон (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНовоселов
АвторыСтудёнов И.И., Козьмин А.К., Дворянкин Г.А., Имант Е.Н., Левицкий А.Л.
Страниц10
ID618079
АннотацияОзеро Лача, крупнейшее в Архангельской области, подвержено сукцессионным изменениям как абиотических, так и биотических компонентов водной экосистемы. В статье представлена характеристика кормовой базы озера. Показано богатое видовое разнообразие (55 видов) планктонных беспозвоночных, обычных для северо-западной зоны и широко распространенных в северной части Палеарктики, определен их таксономический статус. По качественному составу зоопланктонное сообщество озера охарактеризовано как кладоцерно-копеподное, представленное в равном количестве ветвистоусыми и веслоногими ракообразными; меньшее значение в общем видовом спектре имеют коловратки. Выявлена межгодовая динамика качественных и количественных показателей зоопланктона, а также его пространственное распределение по акватории водоема. Показано, что в период с середины (60–80-е годы) до конца ХХ века в составе зоопланктона озера появились и постепенно увеличили свою численность виды коловраток, являющихся индикаторными тест-объектами. Количественные показатели веслоногих ракообразных снизились, ветвистоусых – напротив, возросли. Иными словами, в экосистеме озера в результате появления и развития мелких форм копепод и коловраток происходил рост численности зоопланктона без увеличения его биомассы. В начале XXI века количество коловраток незначительно снизилось, в то же время увеличилась численность крупного зоопланктона (веслоногих ракообразных). Количественные показатели ветвистоусых ракообразных существенных изменений за последние 10 лет не претерпели. Согласно рыбохозяйственной классификации определен трофический статус водоема: по численности и биомассе зоопланктона оз. Лача может считаться мезотрофным среднекормным для рыб-планктофагов водоемом, при этом наиболее продуктивными ассоциациями являются заросли макрофитов. Приведенные сведения могут быть полезны при разработке путей рационального промыслового использования внутренних водоемов Северного рыбохозяйственного бассейна.
Видовое разнообразие и динамика показателей кормовой базы рыб оз. Лача. Часть 1. Зоопланктон / А.П. Новоселов [и др.] // Arctic Environmental Research_ .— 2017 .— №2 .— С. 113-122 .— URL: https://rucont.ru/efd/618079 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Видовое разнообразие и динамика показателей кормовой базы рыб оз. <...> Новоселов*, И.И. Студёнов*, А.К. Козьмин*, Г.А. Дворянкин*, Е.Н. Имант*, А.Л. Левицкий* *Северный филиал Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии им. <...> Н.М. Книповича (г. Архангельск) Озеро Лача, крупнейшее в Архангельской области, подвержено сукцессионным изменениям как абиотических, так и биотических компонентов водной экосистемы. <...> В статье представлена характеристика кормовой базы озера. <...> Показано богатое видовое разнообразие (55 видов) планктонных беспозвоночных, обычных для северо-западной зоны и широко распространенных в северной части Палеарктики, определен их таксономический статус. <...> По качественному составу зоопланктонное сообщество озера охарактеризовано как кладоцерно-копеподное, представленное в равном количестве ветвистоусыми и веслоногими ракообразными; меньшее значение в общем видовом спектре имеют коловратки. <...> Выявлена межгодовая динамика качественных и количественных показателей зоопланктона, а также его пространственное распределение по акватории водоема. <...> Показано, что в период с середины (60–80-е годы) до конца ХХ века в составе зоопланктона озера появились и постепенно увеличили свою численность виды коловраток, являющихся индикаторными тест-объектами. <...> Иными словами, в экосистеме озера в результате появления и развития мелких форм копепод и коловраток происходил рост численности зоопланктона без увеличения его биомассы. <...> В начале XXI века количество коловраток незначительно снизилось, в то же время увеличилась численность крупного зоопланктона (веслоногих ракообразных). <...> Количественные показатели ветвистоусых ракообразных существенных изменений за последние 10 лет не претерпели. <...> Согласно рыбохозяйственной классификации определен трофический статус водоема: по численности и биомассе зоопланктона оз. <...> Лача может считаться мезотрофным среднекормным для рыб-планктофагов <...>