Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Arctic Environmental Research_  / №2 2017

Изменчивость кислородонасыщения вод в устьевой области р. Северной Двины (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНецветаева
Страниц10
ID618076
АннотацияСеверная Двина, как река с максимальным расходом на водосборе Белого моря, оказывает значительное влияние на гидрохимическую структуру Двинского залива и бόльшей части всего моря. Ее устьевая область представляет интерес ввиду того, что является маргинальным фильтром и испытывает на себе сильное влияние полусуточных приливов и антропогенную нагрузку не только Архангельской агломерации, но и всей Архангельской области. Для оценки качества вод данной области предложено рассмотреть их кислородонасыщение как показатель интенсивности протекания продукционно-деструкционных процессов. Изучены временная (межгодовая, сезонная, мезомасштабная, или приливная) и пространственная изменчивости кислородонасыщения вод устьевой области р. Северной Двины, а также его зависимость от скорости течения в пределах мезомасштабной неоднородности. В основе исследования лежат данные, полученные в ходе экспедиционных работ Северо-Западного отделения Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН в марте 2014 года и октябре 2015 года. Воды в марте отнесены к категории «грязные» (в силу естественных причин), а в октябре – к категории «чистые». Отмечены значительная сезонная, а также незначительные мезомасштабная (приливная) и пространственная изменчивости кислородонасыщения. Проанализированы архивные данные по кислородонасыщению на створах государственной службы наблюдения за состоянием окружающей природной среды за период 2000–2014 годов. Результаты исследования указывают на превалирование сезонной изменчивости над межгодовой, а также на отсутствие влияния изменчивости скорости течения на приливную изменчивость кислородонасыщения.
Нецветаева, О.П. Изменчивость кислородонасыщения вод в устьевой области р. Северной Двины / О.П. Нецветаева // Arctic Environmental Research_ .— 2017 .— №2 .— С. 88-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/618076 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Нецветаева* *Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова (г. Архангельск) Северная Двина, как река с максимальным расходом на водосборе Белого моря, оказывает значительное влияние на гидрохимическую структуру Двинского залива и бόльшей части всего моря. <...> Ее устьевая область представляет интерес ввиду того, что является маргинальным фильтром и испытывает на себе сильное влияние полусуточных приливов и антропогенную нагрузку не только Архангельской агломерации, но и всей Архангельской области. <...> Для оценки качества вод данной области предложено рассмотреть их кислородонасыщение как показатель интенсивности протекания продукционно-деструкционных процессов. <...> Изучены временная (межгодовая, сезонная, мезомасштабная, или приливная) и пространственная изменчивости кислородонасыщения вод устьевой области р. <...> Северной Двины, а также его зависимость от скорости течения в пределах мезомасштабной неоднородности. <...> В основе исследования лежат данные, полученные в ходе экспедиционных работ Северо-Западного отделения Института океанологии им. <...> Проанализированы архивные данные по кислородонасыщению на створах государственной службы наблюдения за состоянием окружающей природной среды за период 2000–2014 годов. <...> Результаты исследования указывают на превалирование сезонной изменчивости над межгодовой, а также на отсутствие влияния изменчивости скорости течения на приливную изменчивость кислородонасыщения. <...> Ключевые слова: кислородонасыщение речных вод, экологический мониторинг речных вод, устьевая область р. <...> На водосборе Белого моря в настоящее время превалируют условно-фоновые участки, сохранившие свои первоначальные природные характеристики, однако антропогенная нагрузка на море присутствует, и при сохранении существующих тенденций экологическая ситуация здесь Контактное лицо: Нецветаева Ольга Петровна, адрес: 163002, г. Архангельск, наб. <...> Важнейшим фактором антропогенного <...>