Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №5 2017

Нитрат аммония (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛеенсон
Страниц3
ID615427
АннотацияНитрат аммония, он же аммонийная селитра — вещество, известное всем огородникам. Но знаем мы о нем не всё
Леенсон, И.А. Нитрат аммония / И.А. Леенсон // Химия и жизнь ХХI век .— 2017 .— №5 .— С. 15-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/615427 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Нитрат аммония И.А.Леенсон Нитрат аммония, он же аммонийная селитра — вещество, известное всем огородникам. <...> Немного этимологии Термин «нитрат» (а позднее родственные ему нитрит, нитрид, нитрил, нитрозо, нитрозил и нитроксид) пришел в русский язык в первой половине XIX века из французского, а во французский из латинского: nitrogenium — азот. <...> Латинское же название происходит либо от древнеегипетского ntr (как читались гласные в Древнем Египте, точно неизвестно), либо от древнееврейского neter: это слово дважды встречается в Библии (Иеремия, 2:22, Притчи, 25:20) и переводится обычно как «щёлок» или «сода»; правда, во втором случае в синодальном переводе — рана! <...> В Древнем Египте это слово означало соду — природную смесь карбоната и гидрокарбоната натрия, которая содержится в небольших египетских солярных озерах Вади-Натрун. <...> В Древнем Израиле слово neter означало другую щелочную соль — поташ, то есть карбонат калия, получаемый из золы некоторых растений. <...> Затем этот термин попал в греческий (νίτρον) и латинский (nitrum) языки; так называли природную щелочь — соду, а позднее — селитру. <...> На латыни sal nitrumщелочная соль, отсюда и термин «селитра». <...> По-английски селитра — saltpetre, от англ. salt — соль и греч. petros — камень: селитра иногда появлялась на камнях в виде солеподобного налета. <...> Название же катиона (аммоний) происходит в конечном счете от греческого написания имени древнеегипетского бога солнца Амона: Ἄµµων. <...> Храм Амона в оазисе Сива, когда холодало, отапливался верблюжьим кизяком, при его сгорании выделяется аммиак, который в присутствии хлоридов образует хлорид аммония. <...> Римляне наО ВЕЩЕСТВЕ ПО СУЩЕСТВУ звали эти кристаллики sal ammoniacus, то есть аммонова соль. <...> От латинского названия и произошел «аммоний» в европейских языках, а также множество других терминов: амины, амины, амиды и др. <...> ) Нитрат аммония как удобрение NO3 Аммиачная селитра (аммонийная селитра, нитрат аммония NH4 ) — вещество, знакомое большинству работников их от быстрого <...>