Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Российский медицинский журнал  / №3 2017

КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА ОЗДОРОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ С ДЕЗАДАПТИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторАртеменков
Страниц6
ID615377
АннотацияРазработана комплексная программа оздоровления студентов вуза с нарушениями процессов адаптации. Программа включает в себя применение динамических, изометрических и дыхательных упражнений за рабочим столом во время микропауз для улучшения мозгового кровообращения, повышения устойчивости организма к недостатку кислорода и нормализации вегетативных функций. Использование массажа биологически активных точек, выполняемого во время регламентированных перерывов, направлено на оптимизацию функционального состояния обучающихся. Выполнение комплекса общеразвивающих упражнений, применение оздоровительного бега и дождевого душа в конце тренировочного занятия ориентировано на повышение физической подготовленности и стимуляцию собственных адаптационных возможностей студентов Апробация разработанной авторской программы показала ее хорошую эффективность в коррекции дезадаптивных расстройств, возникающих в процессе обучения. В работе показано, что после 3-месячной оздоровительной тренировки у юношей и девушек уменьшилось нервно-психическое напряжение, повысилась устойчивость к стрессовым воздействиям, снизилась тревожность. Одновременно наблюдался рост числа студентов с высоким уровнем адаптации к имеющимся социальным условиям, отмечено улучшение вегетативной устойчивости организма учащихся. Тестирование физической подготовленности показало, что после корригирующих занятий у студентов возросла мышечная сила кистей рук, улучшились скоростно-силовые способности и показатели силовой выносливости в контрольном упражнении "прыжки через скакалку", увеличилась гибкость и статическая устойчивость организма. Применение предложенных средств оздоровления способствовало мобилизации работоспособности нервных клеток и нервной системы, что подтверждается данными теппинг-теста. Использование оздоровительной программы привело к повышению академической успеваемости юношей и девушек на 0,4—0,7 балла, росту рейтинга по текущим предметам в семестре. На основании полученных данных предложено рекомендовать к использованию в учебных заведениях разработанную программу для оздоровления студенческой молодежи и минимизации дезадаптивных расстройств, возникающих в студенческой социальной среде.
УДК616-092:612.821]-057.875-08
Артеменков, А.А. КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА ОЗДОРОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ С ДЕЗАДАПТИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ / А.А. Артеменков // Российский медицинский журнал .— 2017 .— №3 .— С. 32-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/615377 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА ОЗДОРОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ С ДЕЗАДАПТИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ ФГБоУ во «Череповецкий государственный университет» Минобрнауки россии, 162600, г. Череповец ◆ Разработана комплексная программа оздоровления студентов вуза с нарушениями процессов адаптации. <...> Программа включает в себя применение динамических, изометрических и дыхательных упражнений за рабочим столом во время микропауз для улучшения мозгового кровообращения, повышения устойчивости организма к недостатку кислорода и нормализации вегетативных функций. <...> Использование массажа биологически активных точек, выполняемого во время регламентированных перерывов, направлено на оптимизацию функционального состояния обучающихся. <...> Выполнение комплекса общеразвивающих упражнений, применение оздоровительного бега и дождевого душа в конце тренировочного занятия ориентировано на повышение физической подготовленности и стимуляцию собственных адаптационных возможностей студентов. <...> В работе показано, что после 3-месячной оздоровительной тренировки у юношей и девушек уменьшилось нервно-психическое напряжение, повысилась устойчивость к стрессовым воздействиям, снизилась тревожность. <...> Одновременно наблюдался рост числа студентов с высоким уровнем адаптации к имеющимся социальным условиям, отмечено улучшение вегетативной устойчивости организма учащихся. <...> Тестирование физической подготовленности показало, что после корригирующих занятий у студентов возросла мышечная сила кистей рук, улучшились скоростно-силовые способности и показатели силовой выносливости в контрольном упражнении "прыжки через скакалку", увеличилась гибкость и статическая устойчивость организма. <...> Применение предложенных средств оздоровления способствовало мобилизации работоспособности нервных клеток и нервной системы, что подтверждается данными теппинг-теста. <...> Использование оздоровительной программы привело к повышению академической <...>