Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учет и контроль  / №5 2017

Анализ эффективности использования денежных и прочих активов предприятий угольной отрасли (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЭльмира Кабирова
Страниц18
ID615168
АннотацияПравильная организация потоков денежных средств обеспечивает устойчивость оборачиваемости средств хозяйствующего субъекта, укрепление расчетной дисциплины и улучшение его финансового состояния. В статье рассматриваются варианты оценки дебиторской задолженности и пути снижения отрицательного эффекта задержки оплаты от покупателей Управление дебиторской задолженностью предполагает прежде всего контроль за оборачиваемостью средств в расчетах. Ускорение оборачиваемости в динамике за ряд периодов рассматривается как положительная тенденция. Большое значение для сокращения сроков платежей имеют отбор потенциальных покупателей и определение условий оплаты товаров, предусматриваемых в контрактах.
Эльмира, К. Анализ эффективности использования денежных и прочих активов предприятий угольной отрасли / К. Эльмира // Учет и контроль .— 2017 .— №5 .— С. 24-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/615168 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ УЧЕТ И КОНТРОЛЬ 5- 2017 Анализ эффективности использования денежных и прочих активов предприятий угольной отрасли Кабирова Эльмира — ст. преподаватель Бишкекского экономического университета им. <...> (г. Бишкек, Кыргызская Республика) Правильная организация потоков денежных средств обеспечивает устойчивость оборачиваемости средств хозяйствующего субъекта, укрепление расчетной дисциплины и улучшение его финансового состояния. <...> В статье рассматриваются варианты оценки дебиторской задолженности и пути снижения отрицательного эффекта задержки оплаты от покупателей. <...> Управление дебиторской задолженностью предполагает прежде всего контроль за оборачиваемостью средств в расчетах. <...> Ускорение оборачиваемости в динамике за ряд периодов рассматривается как положительная тенденция. <...> Большое значение для сокращения сроков платежей имеют отбор потенциальных покупателей и определение условий оплаты товаров, предусматриваемых в контрактах. <...> Это объясняется тем, что существенно изменились не только характер проводимых операций, но и сама сущность операций, которым не было места в плановой экономике и которые ставят перед учеными-бухгалтерами, бухгалтерами-практиками множество нерешенных задач и вопросов. <...> Эти основные и другие важные вопросы встают перед теорией и практикой учета 23 ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ УЧЕТ И КОНТРОЛЬ 5- 2017 и анализа активов. <...> Денежные средства имеют важное значение для правильной организации денежного обращения, в эффективном использовании финансовых ресурсов. <...> Умелое распределение денежных средств само по себе может приносить организации дополнительный доход. <...> Проведенное исследование состояния активов предприятия и их оценки в соответствии с МСФО на материалах ОСОО «Кыргызкомур» за 2013–2015 годы показало, что рост выручки организации составил в 2014 году по сравнению с 2013 годом 61%, а в 2015 году по сравнению с 2014 годом — 6%, в то время как рост имущества в 2014 году составил <...>