Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Электросвязь  / №4 2017

Новые технологии контроля спутниковых антенн аппаратуры космической связи на этапах разработки и испытаний (250,00 руб.)

0   0
Первый авторДанилов
АвторыРоманов А.Г., Лаврушев В.Н., Седельников Ю.Е., Чони Ю.И.
Страниц9
ID614456
АннотацияПредставлены методы и средства, апробированные в производственных условиях АО «ИСС им. М.Ф. Решетнёва» при создании спутниковых антенн аппаратуры космической связи. Они включают в себя измерение коэффициента отражения электромагнитного поля от рефлектора, выполненного из композитных материалов (сетеполотна или углепластика) с точностью, диктуемой высокими требованиями к КПД антенны, а также антенные измерения в ближнем поле для контроля амплитудно-фазового распределения в антенной решетке и реконструкции ее диаграммы направленности
УДК621.396.67.012.12
Новые технологии контроля спутниковых антенн аппаратуры космической связи на этапах разработки и испытаний / И.Ю. Данилов [и др.] // Электросвязь .— 2017 .— №4 .— С. 24-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/614456 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АНТЕННО-ФИДЕРНЫЕ УСТРОЙСТВА Новые технологии контроля спутниковых антенн аппаратуры космической связи на этапах разработки и испытаний И.Ю. Данилов, начальник отдела антенн и СВЧ-устройств АО «Информационные спутниковые системы» им. академика М.Ф. Решетнёва» (АО «ИСС»), к.т.н. <...> М.Ф. Решетнёва» при создании спутниковых антенн аппаратуры космической связи. <...> Они включают в себя измерение коэффициента отражения электромагнитного поля от рефлектора, выполненного из композитных материалов (сетеполотна или углепластика) с точностью, диктуемой высокими требованиями к КПД антенны, а также антенные измерения в ближнем поле для контроля амплитудно-фазового распределения в антенной решетке и реконструкции ее диаграммы направленности. <...> Ключевые слова: антенные измерения, композитные материалы, неразрушающий контроль, отражение электромагнитного поля, сверхвысокочастотные измерения, частотная характеристика. <...> ВВЕДЕНИЕ Характер работ по созданию спутниковых антенн аппаратуры космической связи во многом отличается от аналогичных задач в сфере воздушной или наземной радиосвязи. <...> В первую очередь речь идет об уникальности практически каждого нового космического аппарата (КА), который имеет свойственные только ему состав и параметры аппаратуры, диапазоны рабочих частот и, как правило, создается в условиях единичного производства. <...> Во-вторых, следует указать на специфические условия эксплуатации, не только существенно влияющие на применяемые материалы, но и во многом определяющие конструктивные решения, нехарактерные для антенн наземных радиосредств. <...> Среди характерных производственных задач можно выделить следующие: • измерение отражающих свойств материалов, используемых в конструкциях космических антенн. <...> Особенности указанных измерений 22 связаны с тем, что конструкторские решения и используемые материалы нехарактерны для большинства наземных, морских и воздушных применений; • контроль <...>