Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы практической педиатрии  / №2 2017

Тактика организации противотуберкулезной помощи детям в период улучшения эпидемической ситуации с туберкулезом (176,00 руб.)

0   0
Первый авторШилова
Страниц10
ID613937
АннотацияЭпидемическая ситуация с туберкулезом в РФ несколько улучшилась, однако остается весьма напряженной. Показатели заболеваемости туберкулезом и смертности от туберкулеза необоснованно занижены. Показатель заболеваемости туберкулезом детей снижается более медленными тепами по сравнению с показателем заболеваемости туберкулезом взрослого населения, что обусловлено в основном применением препарата Диаскинтест для выявления активного туберкулеза у детей при скрининговых осмотрах и для диагностики туберкулеза. Применение указанного препарата при массовых осмотрах детей и подростков не позволяет своевременно диагностировать активный туберкулез почти у 30% детей и 20% подростков из числа детей, выявленных с применением пробы Манту. Отмечается чрезвычайно высокий уровень заболеваемости туберкулезом детей 0–17 лет, состоящих на учете в группах риска. Заболеваемость туберкулезом детей и подростков, находившихся под диспансерным наблюдением по VI группе учета, возросла в 1,7 раза. Среди всех впервые взятых на учет детей и подростков с активным туберкулезом около 1/3 (27,0%) составляют дети и подростки, заболевшие туберкулезом при наблюдении их в группах риска. Необходимо сохранить применение пробы Манту с 2ТЕ PPD-L для выявления и диагностики у детей раннего периода туберкулезной инфекции и активного туберкулеза. Для повышения качества диспансерного наблюдения детей в группах риска следует более эффективно использовать санаторные противотуберкулезные учреждения и организовать санаторные детские сады для инфицированных туберкулезом детей
Шилова, М.В. Тактика организации противотуберкулезной помощи детям в период улучшения эпидемической ситуации с туберкулезом / М.В. Шилова // Вопросы практической педиатрии .— 2017 .— №2 .— С. 63-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/613937 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

65–74 Тактика организации противотуберкулезной помощи детям в период улучшения эпидемической ситуации с туберкулезом М.В.Шилова Первый Московский государственный медицинский университет им. <...> И.М.Сеченова, Москва, Российская Федерация Эпидемическая ситуация с туберкулезом в РФ несколько улучшилась, однако остается весьма напряженной. <...> Показатели заболеваемости туберкулезом и смертности от туберкулеза необоснованно занижены. <...> Показатель заболеваемости туберкулезом детей снижается более медленными тепами по сравнению с показателем заболеваемости туберкулезом взрослого населения, что обусловлено в основном применением препарата Диаскинтест для выявления активного туберкулеза у детей при скрининговых осмотрах и для диагностики туберкулеза. <...> Применение указанного препарата при массовых осмотрах детей и подростков не позволяет своевременно диагностировать активный туберкулез почти у 30% детей и 20% подростков из числа детей, выявленных с применением пробы Манту. <...> Отмечается чрезвычайно высокий уровень заболеваемости туберкулезом детей 0–17 лет, состоящих на учете в группах риска. <...> Заболеваемость туберкулезом детей и подростков, находившихся под диспансерным наблюдением по VI группе учета, возросла в 1,7 раза. <...> Среди всех впервые взятых на учет детей и подростков с активным туберкулезом около 1/3 (27,0%) составляют дети и подростки, заболевшие туберкулезом при наблюдении их в группах риска. <...> Необходимо сохранить применение пробы Манту с 2ТЕ PPD-L для выявления и диагностики у детей раннего периода туберкулезной инфекции и активного туберкулеза. <...> Для повышения качества диспансерного наблюдения детей в группах риска следует более эффективно использовать санаторные противотуберкулезные учреждения и организовать санаторные детские сады для инфицированных туберкулезом детей. <...> Тактика организации противотуберкулезной помощи детям в период улучшения эпидемической ситуации с туберкулезом. <...> DOI <...>