Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы детской диетологии  / №2 2017

Факторы риска низкой минеральной плотности костей у подростков с хроническим гастритом (176,00 руб.)

0   0
Первый авторГузеева
АвторыНовикова В.П., Мельникова И.Ю., Кузьмина Д.А., Петровский А.Н., Слепышева В.В.
Страниц2
ID613898
АннотацияЦель – выявить частоту и факторы риска низкой минеральной плотности костей у подростков с хроническим гастритом (ХГ)
Факторы риска низкой минеральной плотности костей у подростков с хроническим гастритом / О.В. Гузеева [и др.] // Вопросы детской диетологии .— 2017 .— №2 .— С. 47-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/613898 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материалы XXIV Конгресса детских гастроэнтерологов России и стран СНГ «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» тальных) клеток вследствие все того же перехода ребенка на пищу, содержащую преимущественно белки животного происхождения. <...> Терминологически это может быть выражено как «гипертрофия на фоне гипертрофии». <...> С использованием предлагаемых терминов – «гипертрофия на фоне соматотрофии», что позволяет не только избежать повтора термина, но и вносит определенную смысловую ясность в происходящие в СОЖ ребенка процессы. <...> Аналогичные инволютивные процессы в старческом возрасте могут быть названы «геронтоатрофией» или «старческой атрофией» и «геронтогипоплазией» или старческой гипоплазией. <...> Например, при ХГ будет иметь место атрофия, связанная с хроническим воспалением, на фоне старческой атрофии СОЖ. <...> Таким образом, предлагаемые термины в ряде ситуаций способны разграничить однотипные, но не идентичные компенсаторно-приспособительные процессы, базирующие на общих механизмах гиперплазии, гипертрофии, атрофии и гипоплазии в различные периоды онтогенеза человека. <...> Факторы риска низкой минеральной плотности костей у подростков с хроническим гастритом О. <...> Слепышева1 1Северо-Западный государственный медицинский университет им И.И.Мечникова, Санкт-Петербург, Россия; 2 Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр им. <...> В.А.Алмазова, Санкт-Петербург, Россия Цель – выявить частоту и факторы риска низкой минеральной плотности костей у подростков с хроническим гастритом (ХГ). <...> На базе Консультативно-диаг ностического Центра для детей №2 ГУЗ «Поликлиника №23» и в ОДКБ г. Санкт-Петербурга обследовано три группы подростков 12–18 лет: 1-я группа – 35 пациентов с морфологически верифицированным диагнозом Helicobacter pylori (НР)ассоциированный ХГ; 2-я группа – 17 НР-негативных больных с ХГ; 3-я группа – 19 практически здоровых детей аналогичного возраста. <...> Пациенты группы 1 и 2 отбирались <...>