Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
СФЕРА. Нефть и Газ / Sphere. Oil and Gas  / №3 2017

Система охлаждения «ВЕТ» – решение проблемы устойчивости нефтяных и газовых скважин на вечномерзлых грунтах (50,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID613883
АннотацияДля сохранения устойчивости и обеспечения минимальных деформаций грунтового основания приустьевой зоны газовых и нефтяных скважин вечномерзлые грунты должны использоваться по I принципу (согласно СП 25.13330.2013). С целью предотвращения оттаивания пород за пределами минимального радиуса растепления в устьевой зоне действующих скважин применяются сезонно действующие системы температурной стабилизации грунтов
Система охлаждения «ВЕТ» – решение проблемы устойчивости нефтяных и газовых скважин на вечномерзлых грунтах // СФЕРА. Нефть и Газ / Sphere. Oil and Gas .— 2017 .— №3 .— С. 114-115 .— URL: https://rucont.ru/efd/613883 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Система охлаждения «ВЕТ» – решение проблемы устойчивости нефтяных и газовых скважин на вечномерзлых грунтах Для сохранения устойчивости и обеспечения минимальных деформаций грунтового основания приустьевой зоны газовых и нефтяных скважин вечномерзлые грунты должны использоваться по I принципу (согласно Сп 25.13330.2013). <...> С целью предотвращения оттаивания пород за пределами минимального радиуса растепления в устьевой зоне действующих скважин применяются сезонно действующие системы температурной стабилизации грунтов. <...> Геологические и геокриологические условия на площадках кустов нефтяных и газовых скважин характеризуются значительными отличиями в свойствах грунтов, таких как температура грунта, степень засоленности, льдистость, степень заторфованности и наличие прослоек льда в толще грунтов. <...> Необходимо учесть все негативные факторы, влияющие на работу скважины и ухудшающие устойчивость ее основания. п ри работе скважины выделяется значительное количество тепла, что приводит к повышению температуры окружающего грунта. <...> Переход из твердомерзлого или пластичномерзлого состояния грунтов в охлажденное или талое, сопровождается потерей несущей способности основания, которые приводят к значительным просадкам устьевой зоны, деформациям скважин и обвязки. <...> Решить проблему устойчивости грунтового основания нефтяных и газовых скважин, а также сократить расстояние между скважинами с 20 м до 10–12 м позволило применение вертикальной системы температурной стабилизации – «ВЕТ». <...> Уникальность системы ВЕТ для термостабилизации устьев скважин обусловлена возможностью размещения вертикальных охлаждающих труб в зоне скважины, а надземного конденсаторного блока на расстоянии 10–20 м от самой скважины, не препятствуя ее обслуживанию. <...> Никакое другое техническое решение такой возможности не имеет. <...> НЕФТЬ И ГАЗ Первые проекты с применением системы ВЕТ для термостабилизации грунтов основания <...>