Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Сварка и Диагностика  / №2 2016

НЕСУЩАЯ СПОСОБНОСТЬ МЕХАНИЧЕСКИ НЕОДНОРОДНЫХ СВАРНЫХ И ПАЯНЫХ СОЕДИНЕНИЙ С КОСОЙ И ШЕВРОННОЙ МЯГКИМИ ПРОСЛОЙКАМИ (140,00 руб.)

0   0
Первый авторШахматов
АвторыШахматов М.В.
Страниц4
ID613711
АннотацияВ статье приведены теоретически и экспериментальные исследования напряженного состояния и прочности механически неоднородных сварных и паяных соединений с косой и шевронной мягкими прослойками. Представлены формулы для определения их прочности и оптимальных конструктивно-геометрических параметров
УДК621.791.052
Шахматов, Д.М. НЕСУЩАЯ СПОСОБНОСТЬ МЕХАНИЧЕСКИ НЕОДНОРОДНЫХ СВАРНЫХ И ПАЯНЫХ СОЕДИНЕНИЙ С КОСОЙ И ШЕВРОННОЙ МЯГКИМИ ПРОСЛОЙКАМИ / Д.М. Шахматов, М.В. Шахматов // Сварка и Диагностика .— 2016 .— №2 .— С. 17-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/613711 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУКА И ТЕХНИКА УДК 621.791.052 Шахматов Д.М. канд. техн. наук, Шахматов М.В. д-р техн. наук АНОО «Южно-Уральский аттестационный центр» svarka74@gmail.com Шахматов Д.М. <...> НЕСУЩАЯ СПОСОБНОСТЬ МЕХАНИЧЕСКИ НЕОДНОРОДНЫХ СВАРНЫХ И ПАЯНЫХ СОЕДИНЕНИЙ С КОСОЙ И ШЕВРОННОЙ МЯГКИМИ ПРОСЛОЙКАМИ В статье приведены теоретически и экспериментальные исследования напряженного состояния и прочности механически неоднородных сварных и паяных соединений с косой и шевронной мягкими прослойками. <...> Представлены формулы для определения их прочности и оптимальных конструктивно-геометрических параметров. <...> Ключевые слова: механическая неоднородность соединений, мягкая прослойка, напряженное состояние, предельная несущая способность. <...> Предельная несущая способность механически неоднородных сварных и паяных соединений, которые имеют в своем составе мягкие прослойки, в значительной мере определяется геометрической формой данных прослоек, их относительными размерами и степенью механической неоднородности = σT в/σM металла σT слойки σM в (отношением временного сопротивления твердого в к аналогичной характеристике металла мягкой пров). <...> Ранее в работах [1, 2] были рассмотрены сварные соединения с прямоугольной, Х-образной и V-образной мягкими прослойками. <...> Целью настоящей работы является создание расчетной оценки прочности соединений с косой и шевронной мягкими прослойками (рис. <...> Такая форма мягких прослоек, прежде всего, характерна для паяных соединений, выполняемых по косому и шевронному зазору припоями, временное сопротивления металла которых значительно ниже, чем временное сопротивление основного металла (σM в < σT в). <...> В сварных соединениях косая и шевронная мягкие прослойки могут появляться в разупрочненных зонах термического влияния в металлоконструкциях из термически упрочненных или нагартованных высокопрочных сталей и сплавов, выполняемых по V– и Р Т h М Т В Р φ Х–образной разделкам кромок соответственно; в сварных соединениях <...>