Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Сварка и Диагностика  / №2 2014

ТЕХНОЛОГИЯ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ СВАРКИ АККУМУЛЯТОРНОЙ БАТАРЕИ ИЗ ПОЛИЭТИЛЕНА (140,00 руб.)

0   0
Первый авторВолков
Страниц4
ID613453
АннотацияОписана технология ультразвуковой сварки, специально разработанная для соединения крышки с корпусом аккумуляторной батареи. В основе технологии — рабочий сварочный цикл, включающий статическое сварочное давление и ультразвуковое воздействие, обеспечивающие получение максимальной прочности и герметичности сварного соединения Для изготовления аккумуляторных батарей был выбран полиэтилен низкого давления, обладающий более высокой по сравнению с полипропиленом морозоустойчивость и небольшой склонностью к растрескиванию в условиях низких температур.
УДК621.791.16
Волков, С.С. ТЕХНОЛОГИЯ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ СВАРКИ АККУМУЛЯТОРНОЙ БАТАРЕИ ИЗ ПОЛИЭТИЛЕНА / С.С. Волков // Сварка и Диагностика .— 2014 .— №2 .— С. 53-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/613453 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.Э. Баумана bauman@bmstu.ru С.С. Волков ТЕХНОЛОГИЯ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ СВАРКИ АККУМУЛЯТОРНОЙ БАТАРЕИ ИЗ ПОЛИЭТИЛЕНА Описана технология ультразвуковой сварки, специально разработанная для соединения крышки с корпусом аккумуляторной батареи. <...> В основе технологии — рабочий сварочный цикл, включающий статическое сварочное давление и ультразвуковое воздействие, обеспечивающие получение максимальной прочности и герметичности сварного соединения. <...> Для изготовления аккумуляторных батарей был выбран полиэтилен низкого давления, обладающий более высокой по срав нению с полипропиленом морозоустойчивость и небольшой склонностью к растрескиванию в условиях низких температур. <...> В автомобильной промышленности сварку полимеров ис пользуют для изготовления внутренней обшивки, бамперов, воздухоотводов, приборной панели, а также аккумуляторной батареи, являющейся одним из наиболее важных узлов автомо биля. <...> До последнего времени корпуса изготавливали из полипро пилена, однако изза низкой морозостойкости (до –25. <...> Кроме того, традиционные технологии соединения крышки аккумулятора с корпусом (склеивание, заливка зоны соединения фунтом и др.) значительно устарели и не обеспечивают необ ходимой герметичности и температуростойкости данного соеди нения. <...> По объему применения, многообразию технологических вариантов, числу различных типов оборудования и оснастки среди методов изготовления изделий из пластмасс одно из важнейших мест занимает сварка. <...> Развитие автомобилестроения требует от производите лей постоянного усовершенствования конструкций основных узлов и деталей, снижения их себестоимости и увеличения срока службы. <...> Широкая номенклатура выпускаемых пластмасс, необходи мость изготовления разнообразных конструкций из них способ ствовали разработке многочисленных способов сварки: нагре тым инструментом, нагретым газом, расплавом, током высокой частоты (ТВЧ), ультразвуком (УЗС <...>