Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сварка и Диагностика  / №5 2013

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ СВАРКИ И НАПЛАВКИ НА ОСНОВЕ МЕТОДОВ АДАПТИВНОГО ИМПУЛЬСНОГО ВЫСОКОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЕРЕНОСА ЭЛЕКТРОДНОГО МЕТАЛЛА И КРИСТАЛЛИЗАЦИИ СВАРОЧНОЙ ВАННЫ (140,00 руб.)

0   0
Первый авторСараев
АвторыБезбородов В.П., Григорьева А.А.
Страниц4
ID613399
АннотацияРассмотрены вопросы совершенствования технологических процессов сварки и наплавки на основе методов адаптивного импульсного высокоэнергетического воздействия на характеристики плавления, переноса и кристаллизации металла шва из расплава в процессе формирования неразъемного соединения методами сварки и наплавки. Авторами устанавливается корреляция между характеристиками тепломассопереноса капель электродного металла, теплосодержанием сварочной ванны и структурой, физико-механическими и эксплуатационными свойствами неразъемных соединений материалов.
УДК621.791.75.037
Сараев, Ю.Н. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ СВАРКИ И НАПЛАВКИ НА ОСНОВЕ МЕТОДОВ АДАПТИВНОГО ИМПУЛЬСНОГО ВЫСОКОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЕРЕНОСА ЭЛЕКТРОДНОГО МЕТАЛЛА И КРИСТАЛЛИЗАЦИИ СВАРОЧНОЙ ВАННЫ / Ю.Н. Сараев, В.П. Безбородов, А.А. Григорьева // Сварка и Диагностика .— 2013 .— №5 .— С. 50-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/613399 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Григорьева СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ СВАРКИ И НАПЛАВКИ НА ОСНОВЕ МЕТОДОВ АДАПТИВНОГО ИМПУЛЬСНОГО ВЫСОКОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЕРЕНОСА ЭЛЕКТРОДНОГО МЕТАЛЛА И КРИСТАЛЛИЗАЦИИ СВАРОЧНОЙ ВАННЫ1 Рассмотрены вопросы совершенствования технологических процессов сварки и наплавки на основе методов адаптивного импульсного высокоэнергетического воздействия на характеристики плавления, переноса и кристаллизации металла шва из расплава в процессе формирования неразъемного соединения методами сварки и наплавки. <...> Авторами устанавливается кор реляция между характеристиками тепломассопереноса капель электродного металла, теплосодержанием сварочной ванны и структурой, физикомеханическими и эксплуатационными свойствами неразъемных соединений материалов. <...> Комплексный подход в решении развиваемой авторами тематики позволил им сформулировать основные направления повышения ресурса и живучести изделий технических систем, имеющих сварные соединения и наплавленные покрытия. <...> Ключевые слова: технологические процессы сварки и наплавки, перенос электродного металла, адаптивное управление, сварочная ванна, кристаллизация, высокоэнергетическое воздействие, живучесть. <...> Большинство технических систем ответственного назна чения представляют собой крупногабаритные металлоконструкции, изготавливаемые с применением различных техноло гий сварки. <...> Стремление конструкторов к применению для их изготовления нового поколения сталей и сплавов с целью по вышения эксплуатационных свойств может быть вполне оп равдано, поскольку при этом повышаются прочностные харак теристики как всего изделия в целом, так и отдельных ресур соопределяющих узлов и деталей. <...> № 5 здания металлоконструкции материал, в процессе ее изго товления указанные свойства ухудшаются изза наличия зон структурной неоднородности, появляющихся в результате по вторного <...>