Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №5 2017

ОПЫТ УСПЕШНОГО КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА К РАБОТАМ ПО ОТБОРУ КЕРНА В ГЕОЛОГО-РАЗВЕДОЧНЫХ СКВАЖИНАХ НА ШЕЛЬФЕ ОХОТСКОГО МОРЯ (400,00 руб.)

0   0
Первый авторХоштария
АвторыВовк Н.В., Мартын А.А., Наташкин И.И., Дмитриев С.Е., Маммадов С.М.
Страниц6
ID613296
АннотацияВ статье рассматривается опыт выполнения работ по отбору керна при строительстве морских поисковых и разведочных скважин на шельфе Охотского моря
УДК622.24:553.981.2
ОПЫТ УСПЕШНОГО КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА К РАБОТАМ ПО ОТБОРУ КЕРНА В ГЕОЛОГО-РАЗВЕДОЧНЫХ СКВАЖИНАХ НА ШЕЛЬФЕ ОХОТСКОГО МОРЯ / В.Н. Хоштария [и др.] // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2017 .— №5 .— С. 17-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/613296 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 622.24:553.981.2 ОПЫТ УСПЕШНОГО КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА К РАБОТАМ ПО ОТБОРУ КЕРНА В ГЕОЛОГО-РАЗВЕДОЧНЫХ СКВАЖИНАХ НА ШЕЛЬФЕ ОХОТСКОГО МОРЯ В.Н. <...> Хоштария – канд. геол.-минер. наук, начальник управления, Н.В. Вовк – зам. начальника управления, А.А. Мартын – зам. начальника управления, И.И. Наташкин – начальник отдела, С.Е. Дмитриев – зам. начальника отдела (ООО «Газпром геологоразведка), С.М. Маммадов (ООО «Нью Тек Сервисез») Керн является первичным фактическим материалом и прямым источником информации, характеризующим вскрытый разрез и имеющим первостепенное значение для определения коллекторских свойств пород продуктивных отложений при построении постоянно действующих геологической и гидродинамической моделей месторождений углеводородов. <...> Особенно большую ценность имеет информация, полученная при проведении геолого-разведочных работ на шельфе в условиях ограниченного числа поисковоразведочных скважин. <...> Это объясняется спецификой проведения таких работ в условиях шельфа, особенно арктических морей, в первую очередь сжатыми сроками проведения полевых работ ввиду климатических ограничений, значительной стоимостью работ, отдаленностью объектов строительства от береговой инфраструктуры. <...> Вышеуказанный документ не отражает текущего состояния техники и технологий отбора и обращения с керном. <...> Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море 5/2017 15 9. <...> ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ БУРЕНИЯ Учитывая, что ПАО «Газпром» является единственной российской компанией, ежегодно выполняющей значительный объем геолого-разведочных работ на шельфе РФ, в том числе строительство геолого-разведочных скважин, выработка комплексных решений по работам по отбору керна является актуальной задачей, так как непосредственно влияет на качество полученной информации для актуализации данных, влияющих на развитие минерально-сырьевой базы. <...> Большой опыт организации качественного отбора керна был получен специалистами <...>