Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №5 2017

ВОЗМОЖНОСТИ ГЕОЛОГО-РАЗВЕДОЧНОГО БУРЕНИЯ В АРКТИЧЕСКИХ МОРЯХ В УСЛОВИЯХ АНТИРОССИЙCКИХ САНКЦИЙ (400,00 руб.)

0   0
Первый авторСочнева
Страниц12
ID613295
АннотацияВ работе проанализированы опыт и текущее состояние геолого-разведочного бурения на арктическом континентальном шельфе. На стратегию бурения, наряду с природноклиматическими условиями Арктики, существенно влияет техническая доступность лицензионных участков, которая определяется достигнутым уровнем техники и технологий. С 2014 г. США, странами Евросоюза и рядом других государств были введены санкции против России. Их важным элементом стали секторальные санкции, касающиеся запрета на доступ к технологиям, используемым в проектах на арктическом шельфе Цель исследования состояла в оценке степени влияния секторальных антироссийских санкций на геолого-разведочное бурение в арктических морях. Геолого-разведочное бурение объектом исследования было выбрано не случайно, так как именно на этом этапе находится большинство российских арктических проектов.
УДК622.276.04
Сочнева, И.О. ВОЗМОЖНОСТИ ГЕОЛОГО-РАЗВЕДОЧНОГО БУРЕНИЯ В АРКТИЧЕСКИХ МОРЯХ В УСЛОВИЯХ АНТИРОССИЙCКИХ САНКЦИЙ / И.О. Сочнева // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2017 .— №5 .— С. 6-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/613295 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ БУРЕНИЯ УДК 622.276.04 ВОЗМОЖНОСТИ ГЕОЛОГО-РАЗВЕДОЧНОГО БУРЕНИЯ В АРКТИЧЕСКИХ МОРЯХ В УСЛОВИЯХ АНТИРОССИЙCКИХ САНКЦИЙ И.О. <...> Их важным элементом стали секторальные санкции, касающиеся запрета на доступ к критически важным шельфовым технологиям в сфере глубоководного бурения (глубже 152 м) и технологиям, используемым в проектах на арктическом шельфе [1]. <...> При этом именно санкционные ограничения на работы на арктическом шельфе можно рассматривать как основные. <...> Во-первых, Россия среди арктических стран по сегодняшним оценкам имеет самый большой углеводородный потенциал в арктических морях, который оценивается в 34,2 млрд т. н. э. по газу и 4,9 млрд т. н. э. по нефти [2]. <...> В-третьих, с точки зрения современного состояния техники и технологии освоение месторождений, расположенных в незамерзающих морях на глубинах более 150 м, не создает значительных технических проблем и к глубоководным в мировой практике уже давно относят проекты, реализуемые на глубинах более 500 м, а площадь районов с такими глубинами на континентальном шельфе России невелика [3]. <...> В связи с этим представляется актуальным оценить их возможное влияние на геолого-разведочное бурение в арктических морях России. <...> Это обусловлено существенно более низким уровнем геологической изученности российского континентального шельфа, который по некоторым оценкам примерно в 20 раз ниже, чем уровень изученности шельфа Норвегии, и в 10 раз – чем уровень изученно4 Рис. <...> Разведочное бурение в арктических секторах США и Канады в море Бофорта и в Чукотском море началось в 1969 г. с искусственных намывных островов, построенных на мелководье (рис. <...> С развитием технологий и накоплением опыта строительства и эксплуатации гравийных, ледяных островов и платформ разведочное бурение продвигалось во все более глубоководные районы арктического континентального шельфа. <...> В конечном итоге ограничения по глубине применения искусственных островов и плавучих <...>