Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №5 2017

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ МУЛЬТИПЛИКАТИВНОГО ЭФФЕКТА ОТ ВНЕДРЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ РАЗРАБОТКИ НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ (400,00 руб.)

0   0
Первый авторПавловская
АвторыАндрухова О.В.
Страниц6
ID613289
АннотацияВ теории оценки эффективности инвестиций в мировой и отечественной практике рассматриваются эффективность проекта в целом и эффективность участия в проекте. Эффективность проекта в целом включает коммерческую эффективность и общественную (социально-экономическую) эффективность. Показатели общественной эффективности учитывают социально-экономические последствия осуществления инвестиционных проектов для общества в целом, в том числе как непосредственные результаты и затраты проекта, так и "внешние" затраты и результаты в смежных секторах экономики, экологические, социальные и иные внеэкономические эффекты С целью оценки общественной эффективности инвестиций в проектах разработки нефтяных месторождений разработана методика формирования мультипликативного эффекта, учитывающего влияние отдельных подотраслей нефтегазового комплекса (бурения скважин, нефтепромыслового обустройства, добычи, транспорта и переработки нефти) на экономику страны как непосредственно, так и учитывая сопряжённый эффект, обусловленный вовлечением в сферу деятельности этих смежных подотраслей нефтегазового комплекса. Сформирован механизм расчёта мультипликаторов инвестиций для проектов разработки нефтегазовых месторождений.
УДК303.642.022:622.32
Павловская, А.В. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ МУЛЬТИПЛИКАТИВНОГО ЭФФЕКТА ОТ ВНЕДРЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ РАЗРАБОТКИ НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ / А.В. Павловская, О.В. Андрухова // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2017 .— №5 .— С. 19-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/613289 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

E-mail: amastepanov@mail.ru ЭКОНОМИКА УДК 303.642.022:622.32 МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ МУЛЬТИПЛИКАТИВНОГО ЭФФЕКТА ОТ ВНЕДРЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ РАЗРАБОТКИ НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ А.В. <...> Павловская (профессор кафедры менеджмента и маркетинга), О.В. Андрухова (старший преподаватель кафедры менеджмента и маркетинга) (Ухтинский государственный технический университет) В теории оценки эффективности инвестиций в мировой и отечественной практике рассматриваются эффективность проекта в целом и эффективность участия в проекте. <...> Эффективность проекта в целом включает коммерческую эффективность и общественную (социально-экономическую) эффективность. <...> Показатели общественной эффективности учитывают социально-экономические последствия осуществления инвестиционных проектов для общества в целом, в том числе как непосредственные результаты и затраты проекта, так и "внешние" затраты и результаты в смежных секторах экономики, экологические, социальные и иные внеэкономические эффекты. <...> С целью оценки общественной эффективности инвестиций в проектах разработки нефтяных месторождений разработана методика формирования мультипликативного эффекта, учитывающего влияние отдельных подотраслей нефтегазового комплекса (бурения скважин, нефтепромыслового обустройства, добычи, транспорта и переработки нефти) на экономику страны как непосредственно, так и учитывая сопряжённый эффект, обусловленный вовлечением в сферу деятельности этих смежных подотраслей нефтегазового комплекса. <...> Сформирован механизм расчёта мультипликаторов инвестиций для проектов разработки нефтегазовых месторождений. <...> Для нефтедобывающей отрасли характерна специфическая особенность оценки эффективности инвестиций в разработку нефтяных месторождений, поскольку развитие данной отрасли определенно зависит от горно-геологических условий разрабатываемых месторождений. <...> При оценке эффективности как проекта в целом, так и участия в проекте <...>