Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №5 2017

СТРАТЕГИЯ ДЛЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЫЗОВОВ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ (400,00 руб.)

0   0
Первый авторШмаль
Страниц6
ID613287
АннотацияВ докладе представлен отчет о работе Союза нефтепромышленников в течение 25 лет – с момента его создания, основными задачами которого были отстаивание общих интересов нефтегазового комплекса страны, разработка вариантов коренной реорганизации нефтяной отрасли, проведение реформ и выработка стратегических направлений деятельности нефтегазового комплекса на короткую и длительную перспективы. Подведены итоги и отмечены главные достижения отрасли. Проанализированы стратегически важные документы развития ТЭК: энергетическая стратегия, генеральные схемы развития нефтяной и газовой отраслей. Намечены важнейшие направления совершенствования государственного регулирования нефтяной отрасли и эффективные пути развития инновационной экономики страны
УДК622
Шмаль, Г.И. СТРАТЕГИЯ ДЛЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЫЗОВОВ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ / Г.И. Шмаль // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2017 .— №5 .— С. 8-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/613287 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРАТЕГИЯ УДК 622 СТРАТЕГИЯ ДЛЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЫЗОВОВ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ Доклад на XII съезде Союза нефтегазопромышленников России Москва, 30 марта 2017 г. Г.И. Шмаль (президент Союза нефтегазопромышленников России) В докладе представлен отчет о работе Союза нефтепромышленников в течение 25 лет – с момента его создания, основными задачами которого были отстаивание общих интересов нефтегазового комплекса страны, разработка вариантов коренной реорганизации нефтяной отрасли, проведение реформ и выработка стратегических направлений деятельности нефтегазового комплекса на короткую и длительную перспективы. <...> В докладе были подведены итоги и отмечены главные достижения отрасли. <...> Проанализированы стратегически важные документы развития ТЭК: энергетическая стратегия, генеральные схемы развития нефтяной и газовой отраслей. <...> Намечены важнейшие направления совершенствования государственного регулирования нефтяной отрасли и эффективные пути развития инновационной экономики страны. <...> Сегодня у нас с вами событие юбилейное – 25 лет назад, в феврале 1992 г. был создан Союз нефтепромышленников. <...> Он был задуман в условиях развала ведущих промышленных отраслей, в том числе и энергетических, как корпоративная организация, призванная отстаивать общие интересы нефтегазового комплекса страны. <...> В 1992 г. структурно российский нефтегазовый комплекс состоял из почти 2 тысяч разрозненных объединений, предприятий и организаций, ранее принадлежавших союзному отраслевому министерству. <...> В сложившихся условиях необходимо было приступать к коренной реорганизации нефтяной отрасли. <...> Вариантов было много, но все крутилось вокруг создания нескольких мощных государственных нефтяных компаний, с включением элементов определенной хозяйственной самостоятельности для предприятий. <...> Так что идея создания общественного объединения нефтепромышленников возникла не <...>