Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Полупроводниковая светотехника  / №3(47) 2017

Светодиодное, люминесцентное освещение и поведенческая активность лабораторных животных. Анализ результатов экспериментальных исследований (30,00 руб.)

0   0
Первый авторГизингер Оксана
АвторыОгнева Ольга, Осиков Михаил
Страниц5
ID613236
АннотацияВ статье представлены результаты исследования по оценке влияния света, генерируемого светодиодными и люминесцентными источниками, на показатели этологического статуса 46 экспериментальных животных (морских свинок). Поведенческая активность была изучена по тестам «открытое поле», когнитивная функция — в тесте водный «лабиринт» Морриса. Выявлено, что в условиях как люминесцентного, так и светодиодного освещения у лабораторных животных отсутствуют признаки тревоги, угнетения ориентировочно-исследовательского поведения, признаки снижения способности к обучению и долговременной памяти. Кроме того, при сравнительном анализе этологического статуса животных установлено, что в условиях стандартного фиксированного люминесцентного и светодиодного освещения в динамике 10–30 суток наблюдений у лабораторных животных улучшается ориентация в пространстве и не обнаружено изменений иммунного статуса.
Гизингер, О. Светодиодное, люминесцентное освещение и поведенческая активность лабораторных животных. Анализ результатов экспериментальных исследований / О. Гизингер, Ольга Огнева, Михаил Осиков // Полупроводниковая светотехника .— 2017 .— №3(47) .— С. 64-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/613236 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СВЕТОВАЯ СРЕДА Оксана Гизингер, д. б. н., профессор | OGizinger@gmail.com | Ольга Огнева, к. м. н. <...> | ognevaolga2@mail.ru | Михаил Осиков, д. м. н., профессор | prof.osikov@yandex.ru Актуальность Светодиодное, люминесцентное освещение и поведенческая активность лабораторных животных. <...> Анализ результатов экспериментальных исследований ➥ В статье представлены результаты исследования по оценке влияния света, генерируемого светодиодными и люминесцентными источниками, на показатели этологического статуса 46 экспериментальных животных (морских свинок). <...> Поведенческая активность была изучена по тестам «открытое поле», когнитивная функция — в тесте водный «лабиринт» Морриса. <...> Выявлено, что в условиях как люминесцентного, так и светодиодного освещения у лабораторных животных отсутствуют признаки тревоги, угнетения ориентировочно-исследовательского поведения, признаки снижения способности к обучению и долговременной памяти. <...> Кроме того, при сравнительном анализе этологического статуса животных установлено, что в условиях стандартного фиксированного люминесцентного и светодиодного освещения в динамике 10–30 суток наблюдений у лабораторных животных улучшается ориентация в пространстве и не обнаружено изменений иммунного статуса. <...> 62 Приоритетным направлением в области энергосберегающего освещения является применение светодиодных источников, что связано с их преимуществами в эксплуатации [4,10]. <...> В настоящее время среди искусственных источников света внимание исследователей привлекают энергоэффективные люминесцентные и светодиодные лампы, свет которых может оказывать воздействие на функции органов и систем [2, 9, 17]. <...> Ранее было продемонстрировано, что при десинхронозе в условиях люминесцентного освещения регистрируются некоторые изменения этологического статуса животных [5, 6], однако интерес представляет именно сравнительный анализ влияния светодиодных и люминесцентных источников искусственного света [7]. <...> Кроме того <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.