Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Физиотерапия, бальнеология и реабилитация  / №2 2017

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ КИНЕЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ «ЭКЗАРТА» В РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С ПАТОЛОГИЕЙ СПИННОГО МОЗГА НА ШЕЙНОМ УРОВНЕ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКоновалова
АвторыФилатов Е.В., Ляховецкая В.В., Фроленко Ю.С.
Страниц5
ID612909
АннотацияПациенты с травматической болезнью спинного мозга (ТБСМ) с шейным уровнем поражения нуждаются в двигательной реабилитации, но имеют ограниченные двигательные возможности вследствие наличия тетрапареза вплоть до тетраплегии. Поэтому для них необходимо создать специальные условия для выполнения физических упражнений. Цель работы – оценить влияние занятий на кинезиотерапевтической установке «Экзарта» на неврологический статус пациентов с патологией спинного мозга на шейном уровне. Обследовали 102 пациента с инвалидностью I группы в промежуточном и позднем восстановительном периодах ТБСМ с повреждением на шейном уровне, неврологическим дефицитом типов А, B, C и D по шкале ASIA/ISCSCI до и после курса занятий на установке «Экзарта». После курса лечения наблюдали повышение артериального давления, уменьшение болевого и спастического синдромов, достоверное увеличение двигательного балла. Статистически значимое увеличение локомоторного балла наблюдали у пациентов с неврологическим дефицитом типов С и D, достоверное увеличение мануального балла – у пациентов с неврологическим дефицитом типов A, B и C
УДК615.825.03:616.832-001-06:616-056.55
ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ КИНЕЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ «ЭКЗАРТА» В РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С ПАТОЛОГИЕЙ СПИННОГО МОЗГА НА ШЕЙНОМ УРОВНЕ / Н.Г. Коновалова [и др.] // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация .— 2017 .— №2 .— С. 48-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/612909 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ КИНЕЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ «ЭКЗАРТА» В РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С ПАТОЛОГИЕЙ СПИННОГО МОЗГА НА ШЕЙНОМ УРОВНЕ ФГБУ «Новокузнецкий научно-практический центр медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» Минтруда России, 654055, Новокузнецк, Россия Пациенты с травматической болезнью спинного мозга (ТБСМ) с шейным уровнем поражения нуждаются в двигательной реабилитации, но имеют ограниченные двигательные возможности вследствие наличия тетрапареза вплоть до тетраплегии. <...> Цель работы – оценить влияние занятий на кинезиотерапевтической установке «Экзарта» на неврологический статус пациентов с патологией спинного мозга на шейном уровне. <...> Обследовали 102 пациента с инвалидностью I группы в промежуточном и позднем восстановительном периодах ТБСМ с повреждением на шейном уровне, неврологическим дефицитом типов А, B, C и D по шкале ASIA/ISCSCI до и после курса занятий на установке «Экзарта». <...> После курса лечения наблюдали повышение артериального давления, уменьшение болевого и спастического синдромов, достоверное увеличение двигательного балла. <...> Статистически значимое увеличение локомоторного балла наблюдали у пациентов с неврологическим дефицитом типов С и D, достоверное увеличение мануального балла – у пациентов с неврологическим дефицитом типов A, B и C. <...> Ключевые слова: травматическая болезнь спинного мозга; кинезиотерапевтическая установка «Экзарта»; двигательный балл; локомоторный балл; мануальный балл. <...> Опыт применения кинезиотерапевтической установки «Экзарта» в реабилитации пациентов с патологией спинного мозга на шейном уровне. <...> DOI: http://dx.doi.org/10.18821/1681-3456-2017-16-2-102-106 Для корреспонденции: Коновалова Нина Геннадьевна, д-р мед. наук, проф., ведущий науч. сотр. отдела медицинской и социально-трудовой реабилитации ФГБУ «Новокузнецкий научно-практический центр медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» Минтруда России, 654055, Новокузнецк. <...> THE EXPERIENCE WITH THE APPLICATION <...>