Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Клиническая лабораторная диагностика  / №5 2017

КОГНИТИВНАЯ БИОЛОГИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ, РАЗЛИЧИЕ ЭТИОЛОГИИ И ОБЩНОСТЬ ПАТОГЕНЕЗА МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПАНДЕМИЙ. РЕГУЛЯЦИЯ МЕТАБОЛИЗМА У ПЛОТОЯДНЫХ И ТРАВОЯДНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ ДЕЙСТВИИ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторТитов
Страниц12
ID612872
АннотацияВ филогенезе вначале плотоядные, а позже травоядные животные сформировали раздельный перенос в крови экзогенных ЖК, преимущественно пальмитиновой кислоты, а позже – эндогенной, синтезированной в гепатоцитах из глюкозы пул олеиновой кислоты. Экзогенные ЖК ко всем клеткам in vivo переносят ὰ-ЛП и к гепатоцитам хиломикроны. Эндогенную, синтезированную в гепатоцитах олеиновую ЖК переносят ко всем клеткам β-ЛП и к инсулинзависимым – ЛП очень низкой плотности Ограничение когнитивной биологической функции у травоядных животных служит основой того, что когда избыточное количество экзогенной пальмитиновой кислоты и спирта ХС начинает переносить β-ЛП, этот процесс не может быть физиологичным. Нарушается биодоступность для клеток экзогенных полиеновых ЖК, которые у плотоядных, а на 1-м этапе и у травоядных, в крови переносят ὰ-ЛП; нарушается формирование пальмитиновых безлигандных ЛПОНП – βП, сбор и частичная утилизация которых в интиме образуют липоидоз. Все это становится причиной формирования атеросклероза и атероматоза. Этиологический фактор метаболических пандемий – ограничения в филогенезе когнитивной биологической функции; этиологические же факторы специфичны для каждой из метаболических пандемий; а патогенез всех пандемий формируется по единому алгоритму. Метаболические пандемии (атеросклероз и атероматоз, метаболическая, эссенциальная артериальная гипертония, метаболический синдром, синдром резистентности к инсулину, ожирение и неалкогольная жировая болезнь печени), мы полагаем, по этиологическим факторам, по патогенезу и по частоте патологии в популяции совсем не идентичны нозологическим формам заболеваний. Если исключить все врожденные формы нарушения метаболизма ЖК и переноса их в β-ЛП, проблема атеросклероза, атероматоза, коронаросклероза и ишемической болезни сердца оказывается в основном наеденной, результатом воздействия факторов внешней среды, нарушением биологической функции трофологии, биологической реакции экзотрофии (внешнего питания) и биологической функции гомеостаза. Профилактика атеросклероза, атероматоза и ишемической болезни сердца в популяции будет эффективной только при условии обязательного индивидуального подкрепления действия когнитивной биологической функции более совершенной биологической функцией интеллекта. Активная профилактика метаболических пандемий путем личного совершенствования когнитивной биологической функции, функции интеллекта, не предусматривает применения фармакологических препаратов. Необходимо исправить нарушение когнитивной биологической функции, неверное позиционирование вида Homo sapiens в животном мире как всеядного; Homo sapiens – травоядный.
УДК616-008.9-092-02]:591.05
Титов, В.Н. КОГНИТИВНАЯ БИОЛОГИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ, РАЗЛИЧИЕ ЭТИОЛОГИИ И ОБЩНОСТЬ ПАТОГЕНЕЗА МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПАНДЕМИЙ. РЕГУЛЯЦИЯ МЕТАБОЛИЗМА У ПЛОТОЯДНЫХ И ТРАВОЯДНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ ДЕЙСТВИИ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ / В.Н. Титов // Клиническая лабораторная диагностика .— 2017 .— №5 .— С. 6-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/612872 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОГНИТИВНАЯ БИОЛОГИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ, РАЗЛИЧИЕ ЭТИОЛОГИИ И ОБЩНОСТЬ ПАТОГЕНЕЗА МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПАНДЕМИЙ. <...> РЕГУЛЯЦИЯ МЕТАБОЛИЗМА У ПЛОТОЯДНЫХ И ТРАВОЯДНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ ДЕЙСТВИИ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ФГБУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» Минздрава РФ, 121552, Москва В филогенезе вначале плотоядные, а позже травоядные животные сформировали раздельный перенос в крови экзогенных ЖК, преимущественно пальмитиновой кислоты, а позже – эндогенной, синтезированной в гепатоцитах из глюкозы пул олеиновой кислоты. <...> Экзогенные ЖК ко всем клеткам in vivo переносят ὰ-ЛП и к гепатоцитам хиломикроны. <...> Эндогенную, синтезированную в гепатоцитах олеиновую ЖК переносят ко всем клеткам β-ЛП и к инсулинзависимым – ЛП очень низкой плотности. <...> Ограничение когнитивной биологической функции у травоядных животных служит основой того, что когда избыточное количество экзогенной пальмитиновой кислоты и спирта ХС начинает переносить β-ЛП, этот процесс не может быть физиологичным. <...> Нарушается биодоступность для клеток экзогенных полиеновых ЖК, которые у плотоядных, а на 1-м этапе и у травоядных, в крови переносят ὰ-ЛП; нарушается формирование пальмитиновых безлигандных ЛПОНП – βП, сбор и частичная утилизация которых в интиме образуют липоидоз. <...> Этиологический фактор метаболических пандемий – ограничения в филогенезе когнитивной биологической функции; этиологические же факторы специфичны для каждой из метаболических пандемий; а патогенез всех пандемий формируется по единому алгоритму. <...> Метаболические пандемии (атеросклероз и атероматоз, метаболическая, эссенциальная артериальная гипертония, метаболический синдром, синдром резистентности к инсулину, ожирение и неалкогольная жировая болезнь печени), мы полагаем, по этиологическим факторам, по патогенезу и по частоте патологии в популяции совсем не идентичны нозологическим формам заболеваний. <...> Если исключить все врожденные формы нарушения <...>