Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Дипломатической академии МИД России. Россия и мир  / №1 2017

РУССКИЕ РЕВОЛЮЦИОНЕРЫ В ШВЕЙЦАРИИ ЧАСТЬ 1. ЦЮРИХ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМаслакова-Клауберг
Страниц11
ID612805
Аннотациярусские революционные студенты и политэмигранты в Цюрихе во второй половине XIX — начале XX века
Маслакова-Клауберг, Н.И. РУССКИЕ РЕВОЛЮЦИОНЕРЫ В ШВЕЙЦАРИИ ЧАСТЬ 1. ЦЮРИХ / Н.И. Маслакова-Клауберг // Вестник Дипломатической академии МИД России. Россия и мир .— 2017 .— №1 .— С. 169-179 .— URL: https://rucont.ru/efd/612805 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОРИЯ Русские революционеры в Швейцарии Часть 1. <...> Маслакова-Клауберг Наталья Ивановна Маслакова-Клауберг, кандидат политических наук, профессор, руководитель Центра мировых культур Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России. <...> Аннотация: русские революционные студенты и политэмигранты в Цюрихе во второй половине XIX — начале XX века. <...> Тема данного сюжета — швейцарский г. Цюрих, ставший во второй половине XIX — начале XX века одним из крупнейших в Европе центров русской революционной эмиграции. <...> А весной 1917 года с главного вокзала именно Цюриха отправились в свой исторический «революционный путь» через Германию и Скандинавию в Россию будущий вождь «пролетарской революции» В.И. Ульянов-Ленин и его соратники, расположившись в знаменитом «пломбированном вагоне». <...> Проходя по тихим и ухоженным улицам современного Цюриха, финансовой столицы Швейцарии, невольно задаешься вопросом: как здесь, в городе с традиционным укладом швейцарского «порядка и благополучия», могли возникнуть и развиться «революционные идеи»? <...> Почему русские революционеры выбрали именно Цюрих, расположенный вдали от «революционных перекрестков», окруженный видами знаменитых Швейцарских Альп, таких «мудрых» и «молчаливых»? <...> 1 Понятно, что такая формулировка в единственном числе предполагает взгляд на Февраль и Октябрь как на две хотя и разные, но фазы единого процесса, объединенные понятием «революция». <...> № 1 (11) Взглянув на карту города, можно найти такие названия улиц, как «Russenweg» («Русская дорога») и «Kosakenweg» («Казачья дорога»), что свидетельствует о плотном и давнем «русском присутствии» в Цюрихе. <...> Еще в конце XVIII века на берегу реки Лиммат располагался корпус русской армии во главе с генералом А.М. Римским-Корсаковым. <...> Цюрих отмечен посещением двух монарших особ Российской империи. <...> В 1782 году здесь побывал наследник престола Павел Петрович с супругой — будущий император Павел I. <...> Он пробыл в городе <...>