Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Юридический журнал директора школы  / №8 2016

В КОСТРОМЕ БЛАГОДАРЯ ПРОКУРАТУРЕ ВОССТАНОВЛЕНО ПРАВО НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ НА ОБЩЕДОСТУПНОСТЬ ОБРАЗОВАНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID612634
АннотацияПрокуратурой Костромского района по обращению местной жительницы проведена проверка соблюдения законодательства об образовании Установлено, что дочь заявительницы обучается в 1-м классе МКОУ «Никольская средняя общеобразовательная школа», при этом проживает за пределами населенного пункта, расстояние от школы до дома составляет более 6 километров. При поступлении в МКОУ «Никольская средняя общеобразовательная школа» мать несовершеннолетней указала на нуждаемость в подвозе дочери школьным автобусом.
В КОСТРОМЕ БЛАГОДАРЯ ПРОКУРАТУРЕ ВОССТАНОВЛЕНО ПРАВО НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ НА ОБЩЕДОСТУПНОСТЬ ОБРАЗОВАНИЯ // Юридический журнал директора школы .— 2016 .— №8 .— С. 54-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/612634 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

декабрь 2 01 6 В Костроме благодаря прокуратуре восстановлено право несовершеннолетней на общедоступность образования Прокуратурой Костромского района по обращению местной жительницы проведена проверка соблюдения законодательства об образовании. <...> Установлено, что дочь заявительницы обучается в 1-м классе МКОУ «Никольская средняя общеобразовательная школа», при этом проживает за пределами населенного пункта, расстояние от школы до дома составляет более 6 километров. <...> При поступлении в МКОУ «Никольская средняя общеобразовательная школа» мать несовершеннолетней указала на нуждаемость в подвозе дочери школьным автобусом. <...> В соответствии с требованиями к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях в сельской местности пешеходная доступность для обучающихся начального общего образования составляет не более двух километров. <...> При расстояниях свыше указанных для обучающихся общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, необходимо организовывать транспортное обслуживание до общеобразовательной организации и обратно. <...> Вместе с тем в нарушение требований закона подвоз девочки до места учебы и обратно организован не был. <...> Ее мать, находящаяся в отпуске по уходу за вторым ребенком, была вынуждена ежедневно провожать первоклассницу в школу вместе с годовалым ребенком. <...> Однако нарушения устранены не были, подвоз несовершеннолетней до места учебы и обратно организован не был, что послужило основанием для обращения прокурора в суд. <...> Решением Ленинского районного суда г. Костромы требования прокурора удовлетворены. <...> Суд обязал МКОУ «Никольская средняя общеобразовательная школа» организовать подвоз первоклассницы до места учебы к школе и обратно. <...> Теперь девочка добирается до школы на специально выделенном для этих целей автобусе*. <...> По результатам проверки прокурором района в адрес главы администрации Костромского района внесено представление <...>