Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Юридический журнал директора школы  / №8 2015

[ВИНА РАБОТНИКА ШКОЛЫ В СОВЕРШЕНИИ ИМ ДИСЦИПЛИНАРНОГО ПРОСТУПКА НАШЛА СВОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ. АДМИНИСТРАЦИЕЙ ШКОЛЫ НЕ НАРУШЕНА ПРОЦЕДУРА ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИСТЦА К ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, СОБЛЮДЕНЫ СРОК И ПОРЯДОК НАЛОЖЕНИЯ ДИСЦИПЛИНАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ, ПРИ НАЛОЖЕНИИ ВЗЫСКАНИЯ УЧИТЫВАЛАСЬ ТЯЖЕСТЬ ПРОСТУПКА И ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ПРИ КОТОРЫХ ОН БЫЛ СОВЕРШЕН, А ТАКЖЕ ПРЕДШЕСТВУЮЩЕЕ ПОВЕДЕНИЕ РАБОТНИКА, ЕГО ОТНОШЕНИЕ К ТРУДУ.] (100,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID612577
АннотацияСудебная коллегия по гражданским делам Тульского областного суда рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе К. на решение Советского районного суда г. Тулы от 9 декабря 2014 года по иску К. к муниципальному бюджетному образовательному учреждению — средняя общеобразовательная школа № 17 о признании приказа о наложении дисциплинарного взыскания, компенсации морального вреда
[ВИНА РАБОТНИКА ШКОЛЫ В СОВЕРШЕНИИ ИМ ДИСЦИПЛИНАРНОГО ПРОСТУПКА НАШЛА СВОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ. АДМИНИСТРАЦИЕЙ ШКОЛЫ НЕ НАРУШЕНА ПРОЦЕДУРА ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИСТЦА К ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, СОБЛЮДЕНЫ СРОК И ПОРЯДОК НАЛОЖЕНИЯ ДИСЦИПЛИНАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ, ПРИ НАЛОЖЕНИИ ВЗЫСКАНИЯ УЧИТЫВАЛАСЬ ТЯЖЕСТЬ ПРОСТУПКА И ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ПРИ КОТОРЫХ ОН БЫЛ СОВЕРШЕН, А ТАКЖЕ ПРЕДШЕСТВУЮЩЕЕ ПОВЕДЕНИЕ РАБОТНИКА, ЕГО ОТНОШЕНИЕ К ТРУДУ.] // Юридический журнал директора школы .— 2015 .— №8 .— С. 64-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/612577 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ноябрь 2 01 5 [Вина работника школы в совершении им дисциплинарного проступка нашла свое подтверждение в судебном заседании. <...> Администрацией школы не нарушена процедура привлечения истца к дисциплинарной ответственности, соблюдены срок и порядок наложения дисциплинарного взыскания, при наложении взыскания учитывалась тяжесть проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду. <...> ] ТУЛЬСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 2 июля 2015 г. по делу ¹ 33–1760 (извлечение) Судебная коллегия по гражданским делам Тульского областного суда рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе К. на решение Советского районного суда г. Тулы от 9 декабря 2014 года по иску К. к муниципальному бюджетному образовательному учреждению — средняя общеобразовательная школа ¹ 17 о признании приказа о наложении дисциплинарного взыскания, компенсации морального вреда. <...> Заслушав доклад судьи Ф., судебная коллегия установила: К. обратился в суд с данным иском, в обоснование за63 явленных требований указал, что в МБОУ СОШ ¹ 17 города Тулы работает сторожем с <дата>, <дата> директор школы издала приказ ¹ с объявлением ему выговора по п. <...> 2 ч. 1 ст. 192 ТК РФ. <дата> ему была вручена новая должностная инструкция. <...> Считает, что выговор, вынесенный в отношении него, является необоснованным, поскольку должностную инструкцию от <дата> он не подписывал. <...> Просил суд обязать ответчика отменить приказ от <дата> ¹ как необоснованный, взыскав в его пользу компенсацию морального вреда в размере <…> руб. <...> В судебное заседание истец К. не явился, о времени и месте судебного заседания извещен в установленном законом порядке, о причинах неявки суду не сообщил. <...> Заявленное истцом К. ходатайство об отложении судебного заседания судом рассмотрено, в его удовлетворении отказано. <...> Представитель ответчика МБОУСОШ ¹ 17 по доверенности Б. исковые требования не признала <...>