Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Практика административной работы в школе  / №6 2016

КОРРЕКЦИЯ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА С ОВР ЧЕРЕЗ СОВМЕСТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СО ВЗРОСЛЫМИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПтушенко
Страниц3
ID612272
АннотацияВ федеральном государственном стандарте общего образования процесс образования понимается не только как усвоение системы знаний, умений и навыков, составля- ющих инструментальную основу компетенций учащегося, но и как процесс развития личности, принятия духовнонравственных, социальных, семейных и других ценностей. Однако именно этот процесс представляет большую сложность в классах, где обучаются дети с оппозиционновызывающим расстройством (далее — ОВР).
Птушенко, Р.С. КОРРЕКЦИЯ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА С ОВР ЧЕРЕЗ СОВМЕСТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СО ВЗРОСЛЫМИ / Р.С. Птушенко // Практика административной работы в школе .— 2016 .— №6 .— С. 40-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/612272 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Коррекция личности ребенка с ОВР через совместную деятельность со взрослыми Р.С. Птушенко, учитель начальных классов ГОУ «Сиверская специальная школа-интернат» Гатчинского района Ленинградской области В федеральном государственном стандарте общего образования процесс образования понимается не только как усвоение системы знаний, умений и навыков, составляющих инструментальную основу компетенций учащегося, но и как процесс развития личности, принятия духовнонравственных, социальных, семейных и других ценностей. <...> Однако именно этот процесс представляет большую сложность в классах, где обучаются дети с оппозиционновызывающим расстройством (далее — ОВР)*. <...> Внешне очень милые, забавные, непосредственные первоклассники: одни ершистые, задиристые, другие малоподвижные, угрюмые, без огонька в глазах. <...> Они наблюдают за происходящим, не выражая никаких эмоций и, кажется, даже не понимая того, что происходит вокруг. <...> Как сложатся их взаимоотношения с одноклассниками и педагогами, да и вся дальнейшая судьба? <...> Нарушения общения в совокупности порождают проблемы, связанные с успешностью социальной адаптации. <...> Затруднения в установлении контактов с людьми становятся причиной неуверенности, беспокойства, неудовлетворенности ребенка собой и окружающим миром. <...> * Оппозиционно-вызывающее расстройство (ОВР) — тип поведенческих расстройств, характерный для детей в дошкольном и младшем школьном возрасте. <...> Хотя так нередко ведут себя многие дети, для ОВР характерно устойчивое враждебное и негативистское поведение. <...> Ребенок с ОВР: • часто выходит из себя; • отказывается выполнять правила и просьбы взрослых, проявляет неповиновение; • часто спорит со взрослыми; • осознанно раздражает окружающих людей; • часто раздражается и легко выходит из себя; • в своих ошибках или проступках обвиняет других; • часто сердится и обижается. <...> 39 ** Тревожность — многозначный психологический термин, который описывают как определенное <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ