Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Практика административной работы в школе  / №7 2015

СИСТЕМА ОЦЕНКИ ДОСТИЖЕНИЯ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНОГО КУРСА «ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБогодухова
Страниц4
ID612140
АннотацияВо всех школах Российской Федерации с 1 сентября 2012 года появился новый учебный курс — «Основы религиоз-ных культур и светской этики» (далее — ОРКСЭ). Одной из особенностей курса является то, что он является безотме-точным. Объектом оценивания становится нравственная и культорологическая компетентность ученика, оценить которую с помощью отметки довольно сложно
Богодухова, О.В. СИСТЕМА ОЦЕНКИ ДОСТИЖЕНИЯ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНОГО КУРСА «ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ» / О.В. Богодухова // Практика административной работы в школе .— 2015 .— №7 .— С. 22-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/612140 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Система оценки О.В. Богодухова, учитель русского языка и литературы МБОУ ООШ № 17 г. Анжеро-Судженска Кемеровской области Во всех школах Российской Федерации с 1 сентября 2012 года появился новый учебный курс — «Основы религиозных культур и светской этики» (далее — ОРКСЭ). <...> Одной из особенностей курса является то, что он является безотметочным. <...> Объектом оценивания становится нравственная и культорологическая компетентность ученика, оценить которую с помощью отметки довольно сложно. <...> С одной стороны, безотметочная система имеет существенные достоинства: • освобождает учителя от излишней назидательности; • развивает у школьников самостоятельность, ответственность, навыки самооценки; • снимает боязнь неправильного ответа и получения плохой отметки. <...> Инструменты оценивания достижений учащихся При переходе от отметочной системы к оценочной необходимо ответить на несколько вопросов: • Кто оценивает результаты обучения? <...> При этом суще21 достижения планируемых результатов освоения содержания учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» ственно увеличивается роль самооценки и взаимооценки. <...> Результаты оценивания учитель заносит себе в тетрадь, а ученик — в лист оценивания в своей тетради. <...> Главная проблема заключается в выработке инструментария для оценивания достижений учащихся в ходе усвоения курса ОРКСЭ. <...> В разных источниках предлагаются разнообразные формы и методы оценки: одни сложны в обработке, другие трудны для понимания учеников. <...> Балльная система Альтернативой отметочной может стать балльная система оценки достижений учащихся в ходе изучения курса. <...> Учитель заранее обговаривает с учениками шкалу, по которой будут начисляться баллы, и количество баллов, свидетельствующее об успешном усвоении как отдельных тем, так и курса в целом. <...> На первом занятии в тетрадь ученика вклеивается лист оценивания. <...> Лист оценивания по курсу ОРКСЭ Работа на уроке Выполнение домашнего <...>