Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инфекционные болезни  / №3 2014

ОТДАЛЕННЫЕ ИСХОДЫ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ И ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ИХ ФАКТОРЫ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторГригорович
АвторыМайорова Н.Д.
Страниц5
ID611980
АннотацияЦель. Оценить структуру и частоту неблагоприятных последствий в исходе острых кишечных инфекций у детей и уточнить определяющие их факторы Пациенты и методы. Проведено длительное катамнестическое наблюдение и детальный ретроспективный анализ амбулаторных карт и историй болезни 209 детей, перенесших сальмонеллез; 135 детей, перенесших ротавирусную инфекцию. У 58 пациентов в раннем реконвалесцентном периоде ОКИ исследовали интрапсихический статус с последующей оценкой катамнеза. Результаты. Формирование патологии желудочно-кишечного тракта у детей выявлено почти в четверти случаев (22,5% случаев в исходе сальмонеллеза и 25,2% – после ротавирусной инфекции, р > 0,05) и представлено группой функциональных расстройств желчевыводящих путей (43,2%), поджелудочной железы (25,9%) и кишечника (25,9%). К группе риска по неблагоприятным исходам ОКИ относятся дети, имеющие анамнестические отягощающие факторы в количестве 3 и более. У детей с формированием патологии ЖКТ достоверно чаще отмечается исходно высокий уровень нервно-психического неблагополучия (80,9 против 32,4% пациентов в группе с благоприятным исходом, p < 0,01), наличие признаков психосоциальной дезадаптации – нейротизм, эмоциональная неустойчивость, психическая астения. Заключение. При выявлении данных факторов риска формирования постинфекционной функциональной патологии пищеварительного тракта у детей актуальным является своевременное и качественное обследование, диспансерное наблюдение реконвалесцентов ОКИ и реабилитация в условиях амбулаторно-поликлинической службы.
Григорович, М.С. ОТДАЛЕННЫЕ ИСХОДЫ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ И ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ИХ ФАКТОРЫ / М.С. Григорович, Н.Д. Майорова // Инфекционные болезни .— 2014 .— №3 .— С. 40-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/611980 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О р и г и н а л ь н а я с т а т ь я Отдаленные исходы острых кишечных инфекций у детей и определяющие их факторы М. <...> Оценить структуру и частоту неблагоприятных последствий в исходе острых кишечных инфекций у детей и уточнить определяющие их факторы. <...> Проведено длительное катамнестическое наблюдение и детальный ретроспективный анализ амбулаторных карт и историй болезни 209 детей, перенесших сальмонеллез; 135 детей, перенесших ротавирусную инфекцию. <...> У 58 пациентов в раннем реконвалесцентном периоде ОКИ исследовали интрапсихический статус с последующей оценкой катамнеза. <...> Формирование патологии желудочно-кишечного тракта у детей выявлено почти в четверти случаев (22,5% случаев в исходе сальмонеллеза и 25,2% – после ротавирусной инфекции, р > 0,05) и представлено группой функциональных расстройств желчевыводящих путей (43,2%), поджелудочной железы (25,9%) и кишечника (25,9%). <...> К группе риска по неблагоприятным исходам ОКИ относятся дети, имеющие анамнестические отягощающие факторы в количестве 3 и более. <...> У детей с формированием патологии ЖКТ достоверно чаще отмечается исходно высокий уровень нервно-психического неблагополучия (80,9 против 32,4% пациентов в группе с благоприятным исходом, p < 0,01), наличие признаков психосоциальной дезадаптациинейротизм, эмоциональная неустойчивость, психическая астения. <...> При выявлении данных факторов риска формирования постинфекционной функциональной патологии пищеварительного тракта у детей актуальным является своевременное и качественное обследование, диспансерное наблюдение реконвалесцентов ОКИ и реабилитация в условиях амбулаторно-поликлинической службы. <...> Ключевые слова: дети, гастроинтестинальная патология, исходы, острые кишечные инфекции, ротавирусная инфекция, сальмонеллез Long-term outcomes of acute enteric infections in children and their determining factors M.S.Grigorovich1 , N.D.Mayorova2 1Kirov State Medical Academy, Kirov, Russian Federation; 2Kirov Regional Children’s Clinical Hospital, Kirov, Russian Federation The objective. <...> , 112 Телефон: (833) 264-0737 Статья поступила 19.05.14 <...>