Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Инфекционные болезни  / №2 2014

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ НОВОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО ГЕПАТОПРОТЕКТОРА С ПРОБИОТИЧЕСКИМ КОМПОНЕНТОМ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторЭргешов
АвторыМацулевич Т.В.
Страниц5
ID611963
АннотацияЦель. Оценить эффективность применения препарата Гепафор® у пациентов с лекарственным поражением печени (ЛПП), развившимся на фоне применения специфической противотуберкулезной терапии Пациенты и методы. Контингент обследованных включал 60 пациентов с туберкулезом легких, ЛПП средней степени тяжести и нарушением количественного и качественного состава микрофлоры. Все больные получали противотуберкулезную терапию. Пациенты основной группы (30 человек) для лечения ЛПП получали препарат Гепафор® (2 капсулы 3 раза в день в течение 14 дней, при необходимости 28 дней). Пациенты группы сравнения (30 человек) для лечения ЛПП получали препарат сравнения Силимар® (2 таблетки 3 раза в день в течение 14 дней). Состояние печени и проявление дисбиотических расстройств оценивалось по клиническим и лабораторным показателям до назначения гепатопротекторов и на 14-й, 28-й дни их применения. Результаты. Применение препарата Гепафор® в течение 2 недель позволило обеспечить снижение среднего уровня трансаминаз у пациентов основной группы: аланинаминотрансферазы с 63,8 ± 8,4 до 34,7 ± 8,5 Ед/л; аспартатаминотрансферазы с 67,25 ± 9,0 до 36,1 ± 6,6 Ед/л (р < 0,05). Это коррелировало с исчезновением клинических проявлений ЛПП, а также с улучшением состава микрофлоры кишечника. Последнее выражалось в увеличении числа лиц с минимальной 1-й степенью дисбактериоза (с 36,7 до 60,0) и снижением числа лиц с выраженным его проявлением – 3-я степень (с 20,0 до 3,3). В итоге у пациентов основной группы противотуберкулезная терапия была продолжена в полном объеме, а в группе сравнения приостановлена из-за отсутствия положительной динамики лечения ЛПП. Заключение. Препарат Гепафор® обеспечивал выраженный терапевтический эффект у больных с токсическим ЛПП при ТБ по сравнению с препаратом Силимар®, что проявлялось улучшением клинических, биохимических и микробиологических показателей пациентов.
Эргешов, А.Э. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ НОВОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО ГЕПАТОПРОТЕКТОРА С ПРОБИОТИЧЕСКИМ КОМПОНЕНТОМ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ / А.Э. Эргешов, Т.В. Мацулевич // Инфекционные болезни .— 2014 .— №2 .— С. 53-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/611963 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О р и г и н а л ь н а я с т а т ь я Оценка эффективности нового лекарственного гепатопротектора с пробиотическим компонентом при лечении лекарственного поражения печени А. <...> Мацулевич2 1Центральный НИИ туберкулеза РАМН, Москва, Российская Федерация; 2 ЗАО «Партнер», Москва, Российская Федерация Цель. <...> Оценить эффективность применения препарата Гепафор® у пациентов с лекарственным поражением печени (ЛПП), развившимся на фоне применения специфической противотуберкулезной терапии. <...> Пациенты основной группы (30 человек) для лечения ЛПП получали препарат Гепафор® (2 капсулы 3 раза в день в течение 14 дней, при необходимости 28 дней). <...> Пациенты группы сравнения (30 человек) для лечения ЛПП получали препарат сравнения Силимар® (2 таблетки 3 раза в день в течение 14 дней). <...> Состояние печени и проявление дисбиотических расстройств оценивалось по клиническим и лабораторным показателям до назначения гепатопротекторов и на 14-й, 28-й дни их применения. <...> Применение препарата Гепафор® в течение 2 недель позволило обеспечить снижение среднего уровня трансаминаз у пациентов основной группы: аланинаминотрансферазы с 63,8 ± 8,4 до 34,7 ± 8,5 Ед/л; аспартатаминотрансферазы с 67,25 ± 9,0 до 36,1 ± 6,6 Ед/л (р < 0,05). <...> Последнее выражалось в увеличении числа лиц с минимальной 1-й степенью дисбактериоза (с 36,7 до 60,0) и снижением числа лиц с выраженным его проявлением – 3-я степень (с 20,0 до 3,3). <...> В итоге у пациентов основной группы противотуберкулезная терапия была продолжена в полном объеме, а в группе сравнения приостановлена из-за отсутствия положительной динамики лечения ЛПП. <...> Препарат Гепафор® при ТБ по сравнению с препаратом Силимар® обеспечивал выраженный терапевтический эффект у больных с токсическим ЛПП , что проявлялось улучшением клинических, биохимических и микробиологических показателей пациентов. <...> Ключевые слова: гепатопротектор, гепатопротектор-пробиотик, Гепафор® туберкулез, Силимар® , токсическое поражение печени Assessment of the effectiveness <...>