Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инфекционные болезни  / №1 2014

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭНТЕКАВИРА У ЛАМИВУДИНРЕФРАКТЕРНЫХ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ В ПРИ РАННЕМ ПЕРЕКЛЮЧЕНИИ С ЛАМИВУДИНА НА ЭНТЕКАВИР: ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ТРЕХЛЕТНЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторМамонова
АвторыСухарева Г.В., Чуланов В.П., Карандашова И.В., Лебедева Е.Б., Пименов Н.Н.
Страниц5
ID611951
АннотацияЦель. Определение эффективности энтекавира у ламивудин-рефрактерных больных хроническим гепатитом В при раннем изменении схемы терапии Пациенты и методы. В исследование было включено 30 HBeAg-позитивных и HBeAg-негативных пациентов, получавших к моменту включения в исследование лечение ламивудином в течение не менее 6 мес и не достигших неопределяемого уровня ДНК HBV. Все больные были переключены на энтекавир в дозе 1 мг/сут и продолжали терапию максимально до 144 недель (в течение трех лет). Большинство пациентов, досрочно прекративших лечение, продолжали наблюдение до конца исследования. Результаты. Доля пациентов, достигших неопределяемого уровня ДНК HBV к 48-й неделе лечения энтекавиром, составила 86,7%. Среди пациентов, продолживших лечение, к 96-й неделе у 81,8% ДНК HBV не определялась, к 144-й неделе – у 85,7%. Признаков вирусологического прорыва выявлено не было. Доля пациентов с активностью АЛТ выше нормы на момент переключения на энтекавир, достигших ее нормализации к 48-й неделе лечения, составила 86,7%. В период наблюдения к 24-й неделе неопределяемый уровень ДНК HBV сохранялся у 28,5% пациентов, к  48-й неделе – у 25,0%. Нормальная активность АЛТ сохранялась у 71,4% пациентов к 24-й неделе и у 57,1% – к 48-й неделе наблюдения. Сероконверсии HBeAg достигли 2 пациента из 5 (один в процессе лечения, второй пациент в периоде наблюдения), сероконверсия HBsAg произошла у одного больного на этапе наблюдения. Признаков развития резистентности к энтекавиру выявлено не было. Ни один из пациентов не прекратил участие в исследовании вследствие нежелательных явлений терапии, что свидетельствует о хорошей переносимости энтекавира. Заключение. Предварительный анализ результатов исследования доказывает высокую эффективность и хорошую переносимость энтекавира у пациентов с хроническим гепатитом В, рефрактерных к ламивудину.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭНТЕКАВИРА У ЛАМИВУДИНРЕФРАКТЕРНЫХ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ В ПРИ РАННЕМ ПЕРЕКЛЮЧЕНИИ С ЛАМИВУДИНА НА ЭНТЕКАВИР: ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ТРЕХЛЕТНЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ / Н.А. Мамонова [и др.] // Инфекционные болезни .— 2014 .— №1 .— С. 79-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/611951 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

о бме н о пыт ом Эффективность энтекавира у ламивудинрефрактерных больных хроническим гепатитом В при раннем переключении с ламивудина на энтекавир: предварительный анализ результатов трехлетнего исследования Н.А.Мамонова, Г.В.Сухарева, В.П.Чуланов, И.В.Карандашова, Е.Б.Лебедева, Н.Н.Пименов Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, Москва, Российская Федерация Цель. <...> В исследование было включено 30 HBeAg-позитивных и HBeAg-негативных пациентов, получавших к моменту включения в исследование лечение ламивудином в течение не менее 6 мес и не достигших неопределяемого уровня ДНК HBV. <...> Доля пациентов, достигших неопределяемого уровня ДНК HBV к 48-й неделе лечения энтекавиром, составила 86,7%. <...> Доля пациентов с активностью АЛТ выше нормы на момент переключения на энтекавир, достигших ее нормализации к 48-й неделе лечения, составила 86,7%. <...> В период наблюдения к 24-й неделе неопределяемый уровень ДНК HBV сохранялся у 28,5% пациентов, к 48-й неделе – у 25,0%. <...> Нормальная активность АЛТ сохранялась у 71,4% пациентов к 24-й неделе и у 57,1% – к 48-й неделе наблюдения. <...> Сероконверсии HBeAg достигли 2 пациента из 5 (один в процессе лечения, второй пациент в периоде наблюдения), сероконверсия HBsAg произошла у одного больного на этапе наблюдения. <...> Признаков развития резистентности к энтекавиру выявлено не было. <...> Ни один из пациентов не прекратил участие в исследовании вследствие нежелательных явлений терапии, что свидетельствует о хорошей переносимости энтекавира. <...> Предварительный анализ результатов исследования доказывает высокую эффективность и хорошую переносимость энтекавира у пациентов с хроническим гепатитом В, рефрактерных к ламивудину. <...> Ключевые слова: ламивудин-рефрактерные больные, хронический гепатит В, энтекавир Efficacy of entecavir in lamivudine-refractory patients with chronic hepatitis in early lamivudine-to-entecavir switching: preliminary analysis of the results of a three-year study N.A.Mamonova, G.V.Sukhareva, V.P.Chulanov, I.V.Karandashova, E.B.Lebedeva, N.N.Pimenov Central Research Institute of Epidemiology, Federal Supervision Service for Consumer Rights Protection and People’s <...>