Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Инфекционные болезни  / №1 2014

ЕСТЕСТВЕННОЕ ТЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА С ПОСЛЕ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПЕЧЕНИ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторЭсауленко
АвторыСухорук А.А., Герасимова О.А., Жеребцов Ф.К.
Страниц5
ID611942
АннотацияЦель. Охарактеризовать особенности естественного течения хронического гепатита С после трансплантации печени. Пациенты и методы. В исследование было включено 25 пациентов, перенесших операцию ортотопической трансплантации печени в связи с декомпенсированным циррозом печени в исходе хронического гепатита С Результаты. Рецидив заболевания развился у 92% пациентов в первые 7 мес после операции, причем срок не зависел от вирусной нагрузки до трансплантации и генотипа вируса. Острая фаза реинфекции протекала в безжелтушной форме, со средней цитолитической активностью и с преобладанием АлАТ над АсАТ. Медиана вирусной нагрузки составила 2,2 × 106 МЕ/мл. Не доказано влияние различных схем иммуносупрессии на сроки развития рецидива, уровень вирусной нагрузки и цитолиз. Холестаз встречался в 30,4% случаев, характеризовался умеренным повышением уровня щелочной фосфатазы, билирубина и отсутствием жалоб пациента. В хроническую фазу реинфекции показатели общего билирубина оставались близкими к нормальным, а цитолитическая активность – низкой. Доля пациентов с F0–F1 по шкале METAVIR через 36 мес после ОТП составила 33%. Заключение. При наблюдении реципиентов с хроническим гепатитом С необходимо учитывать, что рецидив заболевания, развивающийся на первом году после трансплантации, не сопровождается субъективными симптомами, что требует тщательного лабораторного мониторинга.
ЕСТЕСТВЕННОЕ ТЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА С ПОСЛЕ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПЕЧЕНИ / Е.В. Эсауленко [и др.] // Инфекционные болезни .— 2014 .— №1 .— С. 22-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/611942 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О р и г и н а л ь н а я с т а т ь я Естественное течение хронического гепатита С после трансплантации печени Е. <...> Жеребцов2 1Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет, Санкт-Петербург, Российский научный центр радиологии и хирургических технологий, Санкт-Петербург, Российская Федерация Цель. <...> Охарактеризовать особенности естественного течения хронического гепатита С после трансплантации печени. <...> В исследование было включено 25 пациентов, перенесших операцию ортотопической трансплантации печени в связи с декомпенсированным циррозом печени в исходе хронического гепатита С. <...> Рецидив заболевания развился у 92% пациентов в первые 7 мес после операции, причем срок не зависел от вирусной нагрузки до трансплантации и генотипа вируса. <...> Острая фаза реинфекции протекала в безжелтушной форме, со средней цитолитической активностью и с преобладанием АлАТ над АсАТ. <...> Не доказано влияние различных схем иммуносупрессии на сроки развития рецидива, уровень вирусной нагрузки и цитолиз. <...> В хроническую фазу реинфекции показатели общего билирубина оставались близкими к нормальным, а цитолитическая активность – низкой. <...> Доля пациентов с F0–F1 по шкале METAVIR через 36 мес после ОТП составила 33%. <...> При наблюдении реципиентов с хроническим гепатитом С необходимо учитывать, что рецидив заболевания, развивающийся на первом году после трансплантации, не сопровождается субъективными симптомами, что требует тщательного лабораторного мониторинга. <...> Ключевые слова: ортотопическая трансплантация печени, рецидив, хронический гепатит С Natural course of chronic hepatitis C after liver transplantation E.V.Esaulenko1 , A.A.Sukhoruk1 , O.A.Gerasimova2 , F.K.Zherebtsov2 1St.Petersburg State Paediatric Medical University, St.Petersburg, Russian Federation; 2Russian Scientific Centre for Radiology and Surgical Technologies, St.Petersburg, Russian Federation The objective. <...> To characterize specificities of a natural course of chronic hepatitis C after liver transplantation. <...> The study included 25 patients who underwent orthotopic liver transplantation due to decompensated liver cirrhosis resulting from chronic hepatitis C. <...> Relapse of disease developed in 92% of patients within the first 7 months after surgery <...>