Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы практической педиатрии  / №3 2014

ИЗМЕНЕНИЕ КРОВОТОКА В СРЕДНЕЙ МОЗГОВОЙ АРТЕРИИ У ПЛОДОВ С СИНДРОМОМ ГИПОПЛАЗИИ ЛЕВЫХ ОТДЕЛОВ СЕРДЦА (176,00 руб.)

0   0
Первый авторМарзоева
АвторыБеспалова Е.Д., Гасанова Р.М., Бартагова М.Н.
Страниц5
ID611858
АннотацияЦель. Систематизировать возможности допплерографии как неинвазивного диагностического метода для мониторинга развития центральной нервной системы у плодов с редким врожденным пороком – синдромом гипоплазии левых отделов сердца (СГЛОС) Пациенты и методы. С 2012 по 2014 гг. в Перинатальном кардиологическом центре НЦССХ им. А.Н.Бакулева 24 беременным женщинам, у плодов которых был диагностирован СГЛОС, помимо комплексного обследования было выполнено допплерографическое исследование фетального кровотока. Возраст беременных не превышал 35 лет, гестационный срок составлял 30–39 нед. Для оценки состояния кровообращения в средней мозговой артерии (СМА) рассчитывали индекс резистентности и систоло-диастолическое отношение (СДО). Исследование выполняли на аппарате GE VOLUSON 730 Pro с использованием дуплексного датчика 3,5–5 МГц при сканировании в допплеровских режимах системы Doppleranglerotate и применяли частотный фильтр 50 Гц. Результаты. На начальном этапе у 30 женщин с физиологическим неосложненным течением беременности в 30–32, 32–35 и 35–39 нед гестации при фетальной допплерографии были рассчитаны индексы сосудистого сопротивления в СМА у здоровых плодов. Обнаружено, что на протяжении 3-го триместра беременности возрастает диастолический компонент кровотока в СМА; средние значения СДО были равны 4,89 ± 0,91, 5,06 ± 0,9 и 5,89 ± 1,21 соответственно. У 24 плодов с СГЛОС в 30–35 нед гестации значения индексов оставались в пределах гестационных норм. Отсутствовали также отрицательные значения конечного диастолического кровотока и признаки централизации кровообращения. На 35–39-й неделях было выявлено достоверное (p < 0,05) снижение уровня СДО – с 5,18 ± 1,78 до 2,4 ± 0,49 и индекса резистентности – с 0,78 ± 0,05 до 0,59 ± 0,08 в СМА. Характер кровотока в аорте и венозном протоке у пациентов этой группы оставался неизменным; в этих сосудах также не были зарегистрированы нулевые и отрицательные значения конечного диастолического кровотока. Заключение. Таким образом, полученные нами результаты свидетельствуют о снижении кровотока в СМА у плодов с СГЛОС вследствие централизации фетального кровообращения с формированием внутриутробной гипоксии головного мозга плода, что должно быть отмечено в протоколе пренатального исследования и учтено специалистами на постнатальном этапе. Выраженные гемодинамические нарушения в СМА у плодов с СГЛОС можно считать диагностическим критерием в прогнозировании возможных неврологических нарушений после рождения у пациентов этой группы. Прицельную оценку гемодинамики в СМА у плодов с СГЛОС наиболее целесообразно и информативно проводить в 35–39 нед беременности.
ИЗМЕНЕНИЕ КРОВОТОКА В СРЕДНЕЙ МОЗГОВОЙ АРТЕРИИ У ПЛОДОВ С СИНДРОМОМ ГИПОПЛАЗИИ ЛЕВЫХ ОТДЕЛОВ СЕРДЦА / О.В. Марзоева [и др.] // Вопросы практической педиатрии .— 2014 .— №3 .— С. 34-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/611858 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О р и г и н а л ь н а я с т а т ь я Изменение кровотока в средней мозговой артерии у плодов с синдромом гипоплазии левых отделов сердца О.В.Марзоева, Е.Д.Беспалова, Р.М.Гасанова, М.Н.Бартагова Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. <...> Систематизировать возможности допплерографии как неинвазивного диагностического метода для мониторинга развития центральной нервной системы у плодов с редким врожденным пороком – синдромом гипоплазии левых отделов сердца (СГЛОС). <...> С 2012 по 2014 гг. в Перинатальном кардиологическом центре НЦССХ им. <...> А.Н.Бакулева 24 беременным женщинам, у плодов которых был диагностирован СГЛОС, помимо комплексного обследования было выполнено допплерографическое исследование фетального кровотока. <...> Возраст беременных не превышал 35 лет, гестационный срок составлял 30–39 нед. <...> Для оценки состояния кровообращения в средней мозговой артерии (СМА) рассчитывали индекс резистентности и систоло-диастолическое отношение (СДО). <...> Исследование выполняли на аппарате GE VOLUSON 730 Pro с использованием дуплексного датчика 3,5–5 МГц при сканировании в допплеровских режимах системы Doppleranglerotate и применяли частотный фильтр 50 Гц. <...> На начальном этапе у 30 женщин с физиологическим неосложненным течением беременности в 30–32, 32–35 и 35–39 нед гестации при фетальной допплерографии были рассчитаны индексы сосудистого сопротивления в СМА у здоровых плодов. <...> Обнаружено, что на протяжении 3-го триместра беременности возрастает диастолический компонент кровотока в СМА; средние значения СДО были равны 4,89 ± 0,91, 5,06 ± 0,9 и 5,89 ± 1,21 соответственно. <...> У 24 плодов с СГЛОС в 30–35 нед гестации значения индексов оставались в пределах гестационных норм. <...> Отсутствовали также отрицательные значения конечного диастолического кровотока и признаки централизации кровообращения. <...> Характер кровотока в аорте и венозном протоке у пациентов этой группы оставался неизменным; в этих сосудах также не были зарегистрированы нулевые и отрицательные <...>