Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Управление риском  / №1 2013

Ценообразование кредитов на основе подхода «денежный поток под риском»: комплексный подход к кредитному риску и риску ликвидности (150,00 руб.)

0   0
Первый авторВолошин Игорь Владиславович
Страниц5
ID611694
Аннотацияпредложен метод ценообразования кредитов, базирующийся на подходе «денежный поток под риском». Применение предложенного метода обеспечивает банку получение чистой денежной прибыли от кредитных операций с доходностью не ниже чем гарантированная процентная ставка. Дополнительный процентный доход от премии за кредитный риск позволяет банку сформировать буфер ликвидности, который полностью покрывает потенциальные потери денежных потоков от кредитного риска. Метод органично вписывается в подход «скорректированная на риск рентабельность капитала» RAROC
Волошин, И.В. Ценообразование кредитов на основе подхода «денежный поток под риском»: комплексный подход к кредитному риску и риску ликвидности / И.В. Волошин // Управление риском .— 2013 .— №1 .— С. 54-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/611694 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УПРАВЛЕНИЕ РИСКОМ • 1, 2013 Ценообразование кредитов на основе подхода «денежный поток под риском»: комплексный подход к кредитному риску и риску ликвидности Loan pricing based on “Cash-Flow-at-Risk” approach: integrated approach to credit and liquidity risks Волошин Игорь Владиславович, кандидат технических наук, директор департамента по управлению финансовыми рисками ПАО «Кредитпромбанк». <...> Киев (Украина) (vologor@i.ua ivoloshin@kreditprombank.com) Аннотация: предложен метод ценообразования кредитов, базирующийся на подходе «денежный поток под риском». <...> Применение предложенного метода обеспечивает банку получение чистой денежной прибыли от кредитных операций с доходностью не ниже чем гарантированная процентная ставка. <...> Дополнительный процентный доход от премии за кредитный риск позволяет банку сформировать буфер ликвидности, который полностью покрывает потенциальные потери денежных потоков от кредитного риска. <...> Метод органично вписывается в подход «скорректированная на риск рентабельность капитала» RAROC. <...> Ключевые слова: кредитный риск, ценообразование, кредит, вероятность дефолта, денежный поток под риском, премия за ликвидность, ожидаемые потери, RAROC. <...> Как известно, кредитный риск оказывает влияние не только на уровень возможных потерь от невозвращения кредитов, т.е. на уровень капитала, но и на состояние ликвидности банков. <...> Отметим, что современные подходы к ценообразованию в большей степени ориентированы на учет влияния кредитного риска на стоимость кредита, меньше принимая в расчет влияние кредитного риска на ликвидность банков. <...> 53 ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ Лучшие практики комплексного управления рисками рекомендуют учитывать взаимное влияние рисков. <...> Stein) отмечают, большинство моделей кредитного риска недооценивают риски из-за того, что они не учитывают премии за ликвидность. <...> Поэтому данная статья посвящена разработке подхода к ценообразованию кредитов, исходя из задачи комплексного управления кредитным риском и риском ликвидности <...>