Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Управление риском  / №3 2012

Проблемы взаимодействия гражданского общества с политическими партиями и некоммерческими организациями в системе обеспечения национальной безопасности российского государства (150,00 руб.)

0   0
Первый авторМатушевская Елена Гаральдовна
Страниц8
ID611676
Аннотацияв статье системно изложены проблемы взаимодействия гражданского общества с субъектами политической деятельности, некоммерческими и автономными организациями, союзами работодателей, профессиональными союзами
Матушевская, Е.Г. Проблемы взаимодействия гражданского общества с политическими партиями и некоммерческими организациями в системе обеспечения национальной безопасности российского государства / Е.Г. Матушевская // Управление риском .— 2012 .— №3 .— С. 46-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/611676 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УПРАВЛЕНИЕ РИСКОМ • 3, 2012 Проблемы взаимодействия гражданского общества с политическими партиями и некоммерческими организациями в системе обеспечения национальной безопасности российского государства Problems of interaction of civic community with the political parties and the noncommercial organizations in the system of providing national security of Russian state Матушевская Елена Гаральдовна, кандидат экономических наук, доцент Helen Matushevskaya, Ph.D. <...> Prof. аннотация: в статье системно изложены проблемы взаимодействия гражданского общества с субъектами политической деятельности, некоммерческими и автономными организациями, союзами работодателей, профессиональными союзами. <...> Ключевые слова: гражданское общество: правовое государство; политические партии; местное самоуправление, некоммерческие организации, профсоюзы, организации ветеранов и инвалидов, бизнесассоциации, средства массовой информации. <...> Макиавелли видели в них институт, не только выражающий группы интересов, но и стремящийся к их удовлетворению с помощью захвата и удержания власти. <...> В частности, можно ли считать ее существенным признаком – стремление к захвату и удержанию публичной власти. <...> Представляется, что одно из взвешенных определений этого феномена закреплено в Федеральном законе России «О политических партиях»: «политическая партия – это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и 45 органах местного самоуправления»1 УПРАВЛЕНИЕ РИСКОМ И БЕЗОПАСНОСТЬ . <...> В этом определении указаны, на наш взгляд, основные признаки политической партии. <...> Можно утверждать, что от других видов общественных объединений партию отличают цели ее создания – борьба за публичную власть и ее удержание. <...> До сих пор в конституциях таких <...>