Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы детской диетологии  / №6 2014

СНИЖЕНИЕ МИНЕРАЛЬНОЙ ПЛОТНОСТИ КОСТНОЙ ТКАНИ У ДЕТЕЙ С ОНКОГЕМАТОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторПономаренко
АвторыКондратьева Е.И., Лебедев В.В., Клещенко Е.И.
Страниц5
ID611605
АннотацияЦель. Оценить состояние минеральной плотности костной ткани (МПКТ) у детей с онкогематологическими заболеваниями, получающих глюкокортикоидную и цитостатическую терапию и выявить факторы риска снижения минеральной плотности костной ткани и переломов Пациенты и методы. Проведено обследование 100 больных с онкогематологическими заболеваниями в возрасте от 0 до 17 лет, находящихся на лечении в гематологическом отделении ГБУЗ ДККБ г. Краснодара. Контрольную группу для сравнения биохимических и иммунологических показателей составили 80 здоровых детей аналогичного возраста. Проводилось анкетирование, анализ жалоб пациентов. С помощью метода воспроизведения питания определяли потребление пищевого кальция и наличие его дефицита. Биохимические методы исследования включали определение фосфорно-кальциевого обмена с помощью фотометрического метода. МПКТ измерялась с помощью метода двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (DEXA). Результаты. Переломы у детей с онкогематологической патологией отмечались у 18% пациентов: в дебюте заболевания – у 8% детей, в течение заболевания – у 10%. Возраст детей с переломами при манифестации заболевания составил 7,3 ± 1,3 лет, в течение заболевания – 6,92 ± 1,1 лет (переломы возникали через 2,47 ± 0,5 лет после дебюта). У детей с переломами и снижением МПКТ (Z-критерий < 2,0) чаще отмечался низкий рост. Снижение МПКТ (Z-критерий менее < –1,0) выявлен у 56% пациентов, ниже –2,0 – у 19% детей. Риск наступления перелома у детей в группе с Z-критерием менее –1 был выше, чем в группе пациентов с Z-критерием от –1 до +2 (OR = 1,7, р < 0,05). Получена зависимость значений Z-критерия (для ВМD) от дозы глюкокортикостероидов (ГК) и цитостатических препаратов: для Z-критерия < –2,0 была характерна курсовая доза ГК 672,4 ± 0,6 мг/м2, а при Z-критерии от 0 до +1,0 доза составила до 176,9 ± 0,6 мг/м2 (р > 0,05). Заключение. В возрасте 7,3 ± 1,3 лет перелом наступает в дебюте онкогематологического заболевания, при дебюте заболевания до 6 лет переломы возникают через 2,47 ± 0,5 лет. В группе детей с показателями роста ниже 5 центильного ряда частота переломов и снижение МПКТ возрастают. Риск наступления перелома в группе с Z-критерием менее –1 выше, чем в группе с Z-критерием от –1 до +2. Снижение МПКТ зависит от дозы глюкокортикоидов и цитостатиков.
СНИЖЕНИЕ МИНЕРАЛЬНОЙ ПЛОТНОСТИ КОСТНОЙ ТКАНИ У ДЕТЕЙ С ОНКОГЕМАТОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ / Ю.Б. Пономаренко [и др.] // Вопросы детской диетологии .— 2014 .— №6 .— С. 19-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/611605 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О р и г и н а л ь н а я с т а т ь я Снижение минеральной плотности костной ткани у детей с онкогематологическими заболеваниями Ю. <...> Оценить состояние минеральной плотности костной ткани (МПКТ) у детей с онкогематологическими заболеваниями, получающих глюкокортикоидную и цитостатическую терапию и выявить факторы риска снижения минеральной плотности костной ткани и переломов. <...> Проведено обследование 100 больных с онкогематологическими заболеваниями в возрасте от 0 до 17 лет, находящихся на лечении в гематологическом отделении ГБУЗ ДККБ г. Краснодара. <...> Контрольную группу для сравнения биохимических и иммунологических показателей составили 80 здоровых детей аналогичного возраста. <...> С помощью метода воспроизведения питания определяли потребление пищевого кальция и наличие его дефицита. <...> Биохимические методы исследования включали определение фосфорно-кальциевого обмена с помощью фотометрического метода. <...> МПКТ измерялась с помощью метода двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (DEXA). <...> Переломы у детей с онкогематологической патологией отмечались у 18% пациентов: в дебюте заболевания – у 8% детей, в течение заболевания – у 10%. <...> Возраст детей с переломами при манифестации заболевания составил 7,3 ± 1,3 лет, в течение заболевания – 6,92 ± 1,1 лет (переломы возникали через 2,47 ± 0,5 лет после дебюта). <...> Риск наступления перелома у детей в группе с Z-критерием менее –1 был выше, чем в группе пациентов с Z-критерием от –1 до +2 (OR = 1,7, р < 0,05). <...> Получена зависимость значений Z-критерия (для ВМD) от дозы глюкокортикостероидов (ГК) и цитостатических препаратов: для Z-критерия < –2,0 была характерна курсовая доза ГК 672,4 ± 0,6 мг/м2 составила до 176,9 ± 0,6 мг/м2 , а при Z-критерии от 0 до +1,0 доза (р > 0,05). <...> В возрасте 7,3 ± 1,3 лет перелом наступает в дебюте онкогематологического заболевания, при дебюте заболевания до 6 лет переломы возникают через 2,47 ± 0,5 лет. <...> В группе детей с показателями роста ниже 5 центильного ряда частота переломов и снижение <...>