Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы детской диетологии  / №3 2014

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДОЛГОВРЕМЕННОЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ВИТАМИНИЗАЦИИ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ СОСТАВА КРОВИ ШКОЛЬНИКОВ В ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ СИБИРИ И КРАЙНЕГО СЕВЕРА (176,00 руб.)

0   0
Первый авторНовицкая
АвторыПрахин Е.И.
Страниц6
ID611569
АннотацияЦель. Оценить эффективность долговременной витаминизации по показателям состава крови у школьников Сибири и Крайнего Севера Пациенты и методы. Под наблюдением находились школьники г. Красноярска и г. Норильска (151 человек) в возрасте 10–11 лет. В основную группу в каждом городе вошли дети, принимавшие в течение 7 мес поливитаминный комплекс по 1 драже один раз в день. Группу сравнения составили дети, не принимавшие поливитамины. Определяли состав клеточных элементов периферической крови (лейкоцитарная формула) и показатели физической работоспособности. Результаты. Проведенное исследование показало, что состав крови детей младшего школьного возраста адекватно отражает разные временные этапы семимесячной витаминизации в Сибири и на Крайнем Севере и может служить критерием ее эффективности. В г. Красноярске у детей через 6 мес витаминизации выявлено увеличение уровня лейкоцитарного индекса интоксикации в 9 раз (р < 0,001), а через 7 мес витаминизации содержания палочкоядерных нейтрофилов в 1,6 раза (р < 0,001) и моноцитов на 26% (р < 0,05). У детей основной группы г. Норильска через 7 мес витаминизации повышен уровень палочкоядерных нейтрофилов в 1,5 раза (р < 0,01) и снижен уровень базофилов в 2,3 раза (р < 0,05) относительно детей группы сравнения. Клинических проявлений аллергических реакций у детей выявлено не было. Положительные клинико-физиологические эффекты витаминизации школьников двух регионов оказались наиболее выражены через 7 мес витаминизации. Заключение. Полученные результаты показали, что при проведении массовой витаминизации необходимо учитывать особенности реагирования организма на фармакологическую активность поливитаминных комплексов с учетом возраста, пола и региона проживания детей.
Новицкая, В.П. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДОЛГОВРЕМЕННОЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ВИТАМИНИЗАЦИИ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ СОСТАВА КРОВИ ШКОЛЬНИКОВ В ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ СИБИРИ И КРАЙНЕГО СЕВЕРА / В.П. Новицкая, Е.И. Прахин // Вопросы детской диетологии .— 2014 .— №3 .— С. 13-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/611569 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О р и г и н а л ь н а я с т а т ь я Оценка эффективности долговременной профилактической витаминизации по показателям состава крови школьников в экологических условиях Сибири и Крайнего Севера В.П. <...> Оценить эффективность долговременной витаминизации по показателям состава крови у школьников Сибири и Крайнего Севера. <...> Под наблюдением находились школьники г. Красноярска и г. Норильска (151 человек) в возрасте 10–11 лет. <...> В основную группу в каждом городе вошли дети, принимавшие в течение 7 мес поливитаминный комплекс по 1 драже один раз в день. <...> Определяли состав клеточных элементов периферической крови (лейкоцитарная формула) и показатели физической работоспособности. <...> Проведенное исследование показало, что состав крови детей младшего школьного возраста адекватно отражает разные временные этапы семимесячной витаминизации в Сибири и на Крайнем Севере и может служить критерием ее эффективности. <...> В г. Красноярске у детей через 6 мес витаминизации выявлено увеличение уровня лейкоцитарного индекса интоксикации в 9 раз (р < 0,001), а через 7 мес витаминизации содержания палочкоядерных нейтрофилов в 1,6 раза (р < 0,001) и моноцитов на 26% (р < 0,05). <...> У детей основной группы г. Норильска через 7 мес витаминизации повышен уровень палочкоядерных нейтрофилов в 1,5 раза (р < 0,01) и снижен уровень базофилов в 2,3 раза (р < 0,05) относительно детей группы сравнения. <...> Полученные результаты показали, что при проведении массовой витаминизации необходимо учитывать особенности реагирования организма на фармакологическую активность поливитаминных комплексов с учетом возраста, пола и региона проживания детей. <...> Ключевые слова: витаминизация, дети школьного возраста, состав крови, Сибирь, Север Assessment of the effectiveness of long-term preventive vitaminization by blood composition values in schoolchildren under the ecological conditions of Siberia and the Extreme North V.P.Novitskaya1 , E.I.Prakhin1,2 1Research Institute of Medical Problems of the North, Siberian Branch of Russian Academy of Medical Sciences, Krasnoyarsk, Russian Federation <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ