Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии  / №6 2014

ОЦЕНКА ЗНАЧИМОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ В ПРОГНОЗИРОВАНИИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ И ОПУХОЛЕВИДНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН (176,00 руб.)

0   0
Первый авторГерасимова
АвторыШвырев С.Л., Шевченко Ю.В., Иванов И.С., Гус А.И., Клименко П.А.
Страниц6
ID611536
АннотацияЦель. Оценка значимости выбранных критериев и построенных моделей в выявлении характера яичниковых образований у беременных Пациенты и методы. Обследованы 202 беременные женщины в возрасте от 18 до 48 лет в сроки гестации 12–39 нед беременности, у которых при УЗИ обнаруживались опухолевидные образования и опухоли яичников. При проведении УЗИ определяли размер яичниковых образований, одно- или двусторонность поражения, структуру, количество камер, эхогенность, толщину стенки образования и ее наружные и внутренние контуры, толщину неизмененной ткани яичника, локализацию сосудов и показатели допплерометрии (RI, PI). Полученные данные кодировали и строили модели, суть которых сводилась к нахождению коэффициентов B[i] (I = 0…n, B[0] – регрессионная константа). Оценку переменных производили методом минимизации логарифмической функции подобия (Log likehood function), являющейся аналогом расстояния в линейных регрессионных моделях. Помимо констант, каждая модель использовала 2 или три переменные для формирования прогностической вероятности. В процессе работы были настроены рабочие пространства в MS Excel и MS Access для расчета вероятностей для новых пациентов. Для будущих проверок результатов УЗИ-обследования яичников у беременных разработано приложение на основе базы данных MS Access, позволяющее как проверять имеющиеся наблюдения, так и делать проспективный прогноз для новых пациентов Результаты. Установлена высокая информативность построенных моделей. Проведенная проверка показала, что экспертная оценка наших наблюдений была ниже (у 4 из 48 пациенток был выявлен неправильный диагноз), чем результаты, полученные с помощью моделей (во всех наблюдениях диагноз был установлен правильно). В 1 наблюдении киста желтого тела была принята за параовариальную, в 2 наблюдениях эндометриоидные кисты были идентифицированы как муцинозная цистаденома и как зрелая тератома, а простая серозная цистаденома – как муцинозная цистаденома. Заключение. Проверка разработанных нами моделей выявила высокую точность прогнозирования развития патологических образований яичников у беременных.
ОЦЕНКА ЗНАЧИМОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ В ПРОГНОЗИРОВАНИИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ И ОПУХОЛЕВИДНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН / А.А. Герасимова [и др.] // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии .— 2014 .— №6 .— С. 26-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/611536 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О р и г и н а л ь н а я с т а т ь я Оценка значимости математических моделей в прогнозировании доброкачественных опухолей и опухолевидных образований у беременных женщин А. <...> Клименко3 1Центр планирования семьи и репродукции Департамента здравоохранения г. Москвы, Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. <...> Оценка значимости выбранных критериев и построенных моделей в выявлении характера яичниковых образований у беременных. <...> Обследованы 202 беременные женщины в возрасте от 18 до 48 лет в сроки гестации 12–39 нед беременности, у которых при УЗИ обнаруживались опухолевидные образования и опухоли яичников. <...> При проведении УЗИ определяли размер яичниковых образований, одно- или двусторонность поражения, структуру, количество камер, эхогенность, толщину стенки образования и ее наружные и внутренние контуры, толщину неизмененной ткани яичника, локализацию сосудов и показатели допплерометрии (RI, PI). <...> Оценку переменных производили методом минимизации логарифмической функции подобия (Log likehood function), являющейся аналогом расстояния в линейных регрессионных моделях. <...> Помимо констант, каждая модель использовала 2 или три переменные для формирования прогностической вероятности. <...> В процессе работы были настроены рабочие пространства в MS Excel и MS Access для расчета вероятностей для новых пациентов. <...> Для будущих проверок результатов УЗИ-обследования яичников у беременных разработано приложение на основе базы данных MS Access, позволяющее как проверять имеющиеся наблюдения, так и делать проспективный прогноз для новых пациентов Результаты. <...> В 1 наблюдении киста желтого тела была принята за параовариальную, в 2 наблюдениях эндометриоидные кисты были идентифицированы как муцинозная цистаденома и как зрелая тератома, а простая серозная цистаденома – как муцинозная цистаденома. <...> Ключевые слова: беременность, математическое моделирование, опухоли яичников, эхография Assessment of the significance of mathematical models in predicting benign <...>