Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии  / №5 2014

ГРИПП И ОСТРЫЕ РЕСПИРАТОРНЫЕ ВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ У БЕРЕМЕННЫХ: КЛИНИКА И ГЕМОРЕОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторРомановская
АвторыДавыдов А.И., Малеев В.В.
Страниц5
ID611522
АннотацияЦель. Установить клинические и гемореологические особенности течения тяжелых форм ОРВИ и гриппа у беременных. Пациенты и методы. Проведено клинико-лабораторное наблюдение за 90 беременными с тяжелыми формами ОРВИ, которые составили основную группу. Возраст беременных варьировал от 16 лет до 41 года. Этиологический диагноз был расшифрован у 60% пациенток методом ИФА: грипп – 46% беременных, аденовирусная инфекция – 7%, парагрипп – 7% и ОРВИ неустановленной этиологии – 30% больных. В зависимости от этиологии больные основной группы были разделены на 2 подгруппы: 1-я подгруппа – 44 беременных с тяжелыми формами ОРВИ и 2-я подгруппа – 46 беременных с тяжелыми формами гриппа. В контрольной группе обследовано 30 здоровых беременных того же возраста. Комплекс лабораторных исследований включал: мазок из зева и носа на флору, ПЦР-диагностику слизи из зева и носа на вирус гриппа, ИФА на парагрипп, аденовирусы, респираторно-синцитиальную инфекцию, расширенную коагулограмму, рентгенологическое исследование органов грудной полости, УЗИ матери и плода. Все исследования проводились дважды – при поступлении и на 4–5-й день лечения. Результаты. Тяжелые формы гриппа у беременных в большинстве случаев имеют сходную клиническую симптоматику: симптомы инфекционного токсикоза, поражение дыхательных путей в виде трахеита, бронхита и пневмонии, развитие дыхательной недостаточности, геморрагического синдрома, что позволяет предположить данную нозологию в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом. Нарушение реологии крови является ведущим патогенетическим звеном тяжелых форм ОРВИ и гриппа у беременных, определяющим тяжесть клинического течения, развитие таких жизнеугрожающих состояний, как острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС), геморрагический синдром, влияющих на исход болезни. Изменения гемореологических параметров проявляется ухудшением вязкостных и пластических свойств крови с развитием синдрома повышенной вязкости, нарушением деформируемости эритроцитов, повышением уровня фибриногена, Д-димеров как маркеров тромботического процесса. Заключение. Наибольшие изменения реологических показателей крови и отсутствие их полного восстановления на фоне проводимой терапии выявлены у больных с тяжелыми формами гриппа, в связи с чем им следует рекомендовать применение антиагрегантов и препаратов, улучшающих реологию крови, длительное время – вплоть до выписки из стационара.
Романовская, А.В. ГРИПП И ОСТРЫЕ РЕСПИРАТОРНЫЕ ВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ У БЕРЕМЕННЫХ: КЛИНИКА И ГЕМОРЕОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ / А.В. Романовская, А.И. Давыдов, В.В. Малеев // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии .— 2014 .— №5 .— С. 23-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/611522 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

о р и г и н а л ь н а я с т а т ь я Грипп и острые респираторные вирусные инфекции у беременных: клиника и гемореологические нарушения А. <...> Установить клинические и гемореологические особенности течения тяжелых форм ОРВИ и гриппа у беременных. <...> Проведено клинико-лабораторное наблюдение за 90 беременными с тяжелыми формами ОРВИ, которые составили основную группу. <...> Возраст беременных варьировал от 16 лет до 41 года. <...> Этиологический диагноз был расшифрован у 60% пациенток методом ИФА: грипп – 46% беременных, аденовирусная инфекция – 7%, парагрипп – 7% и ОРВИ неустановленной этиологии – 30% больных. <...> В контрольной группе обследовано 30 здоровых беременных того же возраста. <...> Комплекс лабораторных исследований включал: мазок из зева и носа на флору, ПЦР-диагностику слизи из зева и носа на вирус гриппа, ИФА на парагрипп, аденовирусы, респираторно-синцитиальную инфекцию, расширенную коагулограмму, рентгенологическое исследование органов грудной полости, УЗИ матери и плода. <...> Тяжелые формы гриппа у беременных в большинстве случаев имеют сходную клиническую симптоматику: симптомы инфекционного токсикоза, поражение дыхательных путей в виде трахеита, бронхита и пневмонии, развитие дыхательной недостаточности, геморрагического синдрома, что позволяет предположить данную нозологию в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом. <...> Нарушение реологии крови является ведущим патогенетическим звеном тяжелых форм ОРВИ и гриппа у беременных, определяющим тяжесть клинического течения, развитие таких жизнеугрожающих состояний, как острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС), геморрагический синдром, влияющих на исход болезни. <...> Изменения гемореологических параметров проявляется ухудшением вязкостных и пластических свойств крови с развитием синдрома повышенной вязкости, нарушением деформируемости эритроцитов, повышением уровня фибриногена, Д-димеров как маркеров тромботического процесса. <...> Наибольшие изменения <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ