Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии  / №5 2014

БЕРЕМЕННОСТЬ НА ФОНЕ ОЖИРЕНИЯ И МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА (176,00 руб.)

0   0
Первый авторЛеваков
АвторыБоровкова Е.И.
Страниц6
ID611520
АннотацияЦель. Изучение специфики ведения и клинико-лабораторных данных течения беременности у женщин с ожирением и метаболическим синдромом (МС) Пациенты и методы. Проведено проспективное исследование 684 пациенток, рандомизированных на 5 групп по показателю индекса массы тела. Объем лабораторного обследования по триместрам включал исследование показателей липидного, углеводного обмена и инсулинорезистентности, гормонального фона (альдостерон, ангиотензин-1, ренин), системы гемостаза, PAI-1, факторов роста (СЭФР-A, PlGF и sFlt-1), микроальбуминурии. После родов было проведено морфологическое и иммуногистохимическое исследование последов. Результаты. Течение беременности на фоне ожирения 2–3-й степени характеризуется развитием среднетяжелых форм раннего токсикоза у каждой 3-й пациентки, угрозы прерывания у каждой 2-й женщины, развитием преэклампсии в 50% случаев, плацентарной недостаточности – в 86%, угрозы преждевременных родов – в 20% случаев. Гестационный сахарный диабет развивается у 4,54 и 7,89% беременных с ожирением 2–3-й степени и у 14,13% пациенток с метаболическим синдромом. Течение беременности у женщин с ожирением 2–3-й степени и метаболическим синдромом характеризуется прогрессированием атерогенной дислипидемии, инсулинорезистентности, гиперинсулинемии, повышением индекса тромбогенности за счет активации внутреннего звена гемостаза, гиперфибриногенемией, угнетением фибринолиза и гиперпродукцией PAI-1. Продукция альдостерона снижается в 1,5 раза, ренина – в 1,9 раз, а концентрация ангиотензина 1 превышает норму в 3 раза. У 50% пациенток развивается микроальбуминурия. Продукция СЭФР-A снижается до 119 нг/мл в 3-м триместре, продукция ПФР в 1-м триместре снижена в 1,5 раза, во 2-м – в 2 раза, а в 3-м – в 2,5 раза, уровень растворимого рецептора СЭФР прогрессивно возрастает с 1794 нг/мл в начале беременности до 4904 нг/мл в 34 нед, отражая степень выраженности эндотелиальной дисфункции. Заключение. Формирование плацент на фоне ожирения происходит с нарушением процессов ангиогенеза, проявляющимся уменьшением ветвления сосудов и снижением васкуляризации ворсин. Степень выраженности изменений коррелирует со степенью ожирения и частотой развития акушерских осложнений.
Леваков, С.А. БЕРЕМЕННОСТЬ НА ФОНЕ ОЖИРЕНИЯ И МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА / С.А. Леваков, Е.И. Боровкова // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии .— 2014 .— №5 .— С. 6-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/611520 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Изучение специфики ведения и клинико-лабораторных данных течения беременности у женщин с ожирением и метаболическим синдромом (МС). <...> Объем лабораторного обследования по триместрам включал исследование показателей липидного, углеводного обмена и инсулинорезистентности, гормонального фона (альдостерон, ангиотензин-1, ренин), системы гемостаза, PAI-1, факторов роста (СЭФР-A, PlGF и sFlt-1), микроальбуминурии. <...> После родов было проведено морфологическое и иммуногистохимическое исследование последов. <...> Течение беременности на фоне ожирения 2–3-й степени характеризуется развитием среднетяжелых форм раннего токсикоза у каждой 3-й пациентки, угрозы прерывания у каждой 2-й женщины, развитием преэклампсии в 50% случаев, плацентарной недостаточности – в 86%, угрозы преждевременных родов – в 20% случаев. <...> Гестационный сахарный диабет развивается у 4,54 и 7,89% беременных с ожирением 2–3-й степени и у 14,13% пациенток с метаболическим синдромом. <...> Течение беременности у женщин с ожирением 2–3-й степени и метаболическим синдромом характеризуется прогрессированием атерогенной дислипидемии, инсулинорезистентности, гиперинсулинемии, повышением индекса тромбогенности за счет активации внутреннего звена гемостаза, гиперфибриногенемией, угнетением фибринолиза и гиперпродукцией PAI-1. <...> Продукция альдостерона снижается в 1,5 раза, ренина – в 1,9 раз, а концентрация ангиотензина 1 превышает норму в 3 раза. <...> Продукция СЭФР-A снижается до 119 нг/мл в 3-м триместре, продукция ПФР в 1-м триместре снижена в 1,5 раза, во 2-м – в 2 раза, а в 3-м – в 2,5 раза, уровень растворимого рецептора СЭФР прогрессивно возрастает с 1794 нг/мл в начале беременности до 4904 нг/мл в 34 нед, отражая степень выраженности эндотелиальной дисфункции. <...> Формирование плацент на фоне ожирения происходит с нарушением процессов ангиогенеза, проявляющимся уменьшением ветвления сосудов и снижением васкуляризации ворсин. <...> Степень выраженности изменений коррелирует со степенью ожирения <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.