Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии  / №4 2014

ЗНАЧЕНИЕ ЭРИТРОПОЭТИНА В ПАТОГЕНЕЗЕ РАЗВИТИЯ ПРЕЭКЛАМПСИИ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторМедведев
АвторыСюндюкова Е.Г., Сашенков С.Л., Захаров Ю.М.
Страниц7
ID611511
АннотацияЦель. Изучение уровня эритропоэтина и степени адекватности его продукции в динамике течения беременности, осложненной преэклампсией Пациенты и методы. В проспективном исследовании участвовали 74 женщины с неосложненной преэклампсией беременностью, 50 беременных с умеренной и 3 с тяжелой преэклампсией. В каждом триместре изучены показатели красной крови, обмена железа, эритропоэтина, азотистого обмена, С-реактивного белка и трофобластического β-1гликопротеина. Результаты. При преэклампсии отмечено угнетение эритропоэза и нарушение обмена железа. Уровень эритропоэтина и коэффициент адекватности его продукции в 1-м триместре при умеренной преэклампсии были выше, а при тяжелой – ниже, чем при не осложненной преэклампсией беременности. При преэклампсии число случаев неадекватной продукции эритропоэтина оказалось больше (при тяжелой преэклампсии до 100%) в сравнении с группой контроля. У  пациенток с преэклампсией (чаще при тяжелой) развивалась дисфункция почек, что приводило к снижению продукции эритропоэтина. С-реактивный белок увеличивался при преэклампсии с 1-го триместра, имел положительные корреляционные связи с уровнем эритропоэтина и коэффициентом его продукции. При преэклампсии (особенно тяжелой) снижен трофобластический β-1-гликопротеин, он отрицательно коррелирует с показателями эритропоэтина и коэффициентом его продукции. Установлены корреляционные связи показателя эритропоэтина и коэффициента его продукции с рядом акушерских осложнений, в том числе с преэклампсией. Заключение. Результаты исследования свидетельствуют о вероятном участии эритропоэтина в патогенезе развития преэклампсии.
ЗНАЧЕНИЕ ЭРИТРОПОЭТИНА В ПАТОГЕНЕЗЕ РАЗВИТИЯ ПРЕЭКЛАМПСИИ / Б.И. Медведев [и др.] // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии .— 2014 .— №4 .— С. 35-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/611511 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О р и г и н а л ь н а я с т а т ь я Значение эритропоэтина в патогенезе развития преэклампсии Б.И.Медведев, Е.Г.Сюндюкова, С.Л.Сашенков, Ю.М.Захаров Южно-Уральский государственный медицинский университет, Челябинск, Российская Федерация Цель. <...> Изучение уровня эритропоэтина и степени адекватности его продукции в динамике течения беременности, осложненной преэклампсией. <...> В проспективном исследовании участвовали 74 женщины с неосложненной преэклампсией беременностью, 50 беременных с умеренной и 3 с тяжелой преэклампсией. <...> В каждом триместре изучены показатели красной крови, обмена железа, эритропоэтина, азотистого обмена, С-реактивного белка и трофобластического β-1гликопротеина. <...> При преэклампсии отмечено угнетение эритропоэза и нарушение обмена железа. <...> Уровень эритропоэтина и коэффициент адекватности его продукции в 1-м триместре при умеренной преэклампсии были выше, а при тяжелой – ниже, чем при не осложненной преэклампсией беременности. <...> При преэклампсии число случаев неадекватной продукции эритропоэтина оказалось больше (при тяжелой преэклампсии до 100%) в сравнении с группой контроля. <...> С-реактивный белок увеличивался при преэклампсии с 1-го триместра, имел положительные корреляционные связи с уровнем эритропоэтина и коэффициентом его продукции. <...> При преэклампсии (особенно тяжелой) снижен трофобластический β-1-гликопротеин, он отрицательно коррелирует с показателями эритропоэтина и коэффициентом его продукции. <...> Установлены корреляционные связи показателя эритропоэтина и коэффициента его продукции с рядом акушерских осложнений, в том числе с преэклампсией. <...> Результаты исследования свидетельствуют о вероятном участии эритропоэтина в патогенезе развития преэклампсии. <...> Ключевые слова: преэклампсия, С-реактивный белок, трофобластический -1-гликопротеин, эритропоэтин The role of erythropoietin in the pathogenesis of development of preeclampsia B.I.Medvedev, E.G.Syundyukova, S.L.Sashenkov, Yu.M.Zakharov South-Urals State Medical University, Chelyabinsk, Russian Federation The objective. <...> To <...>