Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии  / №3 2014

СОДЕРЖАНИЕ ХЕМОКИНОВ У ЖЕНЩИН С УГРОЖАЮЩИМИ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫМИ РОДАМИ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторТаланова
АвторыБорзова Н.Ю., Сотникова Н.Ю.
Страниц6
ID611498
АннотацияЦель. Изучить содержание хемокинов на системном и локальном уровнях у женщин с угрожающими преждевременными родами Пациенты и методы. Обследованы 117 беременных женщин в сроке гестации 32–36 нед, исследовано 60 плацент и 27 образцов амниотической жидкости. Основную группу составили пациентки с клиникой угрожающих преждевременных родов в сроки гестации 32–36 нед (n = 83); впоследствии группа разделена на две подгруппы в зависимости от исхода беременности: 1-я подгруппа – пациентки, беременность которых закончилась своевременными родами (n  =  54); 2-я  подгруппа – пациентки, беременность которых закончилась преждевременными родами (n = 29). В контрольную группу вошли пациентки, беременность которых протекала без угрозы прерывания в сроки гестации 32–36 нед (n = 34). В образцах сыворотки крови, экстрактах децидуальной оболочки плаценты и в амниотической жидкости определяли концентрацию ИЛ-8, RANTES и FRACTALKIN методом твердофазного ИФА с помощью коммерческих тест-систем. Результаты. Установлено, что для угрозы прерывания в третьем триместре характерно наличие в крови маркеров активной герпетической инфекции 1-го и 2-го типа (33,3% беременных женщин), в мазках из цервикального канала – ДНК Chlamydia trachomatis (29,2% случаев) и Ureaplasma urealyticum (45,8%), а также сочетание герпетической и хламидийной инфекции (6,4%). При беременности, завершившейся преждевременными родами, активная герпетическая инфекция выявляется у 50% женщин. При невынашивании беременности в поздние сроки (32–36 недель беременности) отмечается повышение уровня RANTES и снижение ИЛ-8 в периферической крови у беременных, а также повышение уровня ИЛ-8 в амниотической жидкости в родах. Снижение содержания ИЛ-8 в периферической крови пациенток с угрозой преждевременных родов менее 15,4 пг/мл позволяет прогнозировать преждевременное излитие околоплодных вод как при доношенной, так и при недоношенной беременности с точностью 86%. Выявлены закономерности изменения содержания хемокинов у женщин с угрозой прерывания беременности в различных биологических средах: наибольшее количество ИЛ-8 отмечается в амниотической жидкости, RANTES – в крови, FRACTALKIN – в экстрактах децидуальной оболочки. Заключение. Развитие угрозы прерывания беременности в сроке 32–36 нед гестации ассоциируется с изменением баланса хемокинов и инфекционного фона. Повышенный уровень RANTES отражает механизм привлечения ЕК-клеток и является признаком вирусного инфицирования; увеличение содержания ИЛ-8 – фактор созревания шейки матки, разрыва плодных оболочек, стимуляции родовой деятельности; увеличение уровня FRACTALKIN в децидуальной оболочке свидетельствует о его участии в родовом акте.
Таланова, И.Е. СОДЕРЖАНИЕ ХЕМОКИНОВ У ЖЕНЩИН С УГРОЖАЮЩИМИ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫМИ РОДАМИ / И.Е. Таланова, Н.Ю. Борзова, Н.Ю. Сотникова // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии .— 2014 .— №3 .— С. 33-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/611498 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сотникова2 1Ивановская государственная медицинская академия, Иваново, Российская Федерация; 2 Ивановский НИИ материнства и детства им. <...> Изучить содержание хемокинов на системном и локальном уровнях у женщин с угрожающими преждевременными родами. <...> Обследованы 117 беременных женщин в сроке гестации 32–36 нед, исследовано 60 плацент и 27 образцов амниотической жидкости. <...> Основную группу составили пациентки с клиникой угрожающих преждевременных родов в сроки гестации 32–36 нед (n = 83); впоследствии группа разделена на две подгруппы в зависимости от исхода беременности: 1-я подгруппа – пациентки, беременность которых закончилась своевременными родами (n = 54); 2-я подгруппа – пациентки, беременность которых закончилась преждевременными родами (n = 29). <...> В контрольную группу вошли пациентки, беременность которых протекала без угрозы прерывания в сроки гестации 32–36 нед (n = 34). <...> В образцах сыворотки крови, экстрактах децидуальной оболочки плаценты и в амниотической жидкости определяли концентрацию ИЛ-8, RANTES и FRACTALKIN методом твердофазного ИФА с помощью коммерческих тест-систем. <...> Установлено, что для угрозы прерывания в третьем триместре характерно наличие в крови маркеров активной герпетической инфекции 1-го и 2-го типа (33,3% беременных женщин), в мазках из цервикального каналаДНК Chlamydia trachomatis (29,2% случаев) и Ureaplasma urealyticum (45,8%), а также сочетание герпетической и хламидийной инфекции (6,4%). <...> При беременности, завершившейся преждевременными родами, активная герпетическая инфекция выявляется у 50% женщин. <...> При невынашивании беременности в поздние сроки (32–36 недель беременности) отмечается повышение уровня RANTES и снижение ИЛ-8 в периферической крови у беременных, а также по вышение уровня ИЛ-8 в амниотической жидкости в родах. <...> Снижение содержания ИЛ-8 в периферической крови пациенток с угрозой преждевременных родов менее 15,4 пг/мл позволяет прогнозировать преждевременное излитие околоплодных вод как при доношенной, так <...>