Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии  / №3 2014

РОЛЬ МАРКЕРОВ ОСТРОЙ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ ДЛЯ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ГРИППЕ У БЕРЕМЕННЫХ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторРомановская
АвторыДавыдов А.И., Малеев В.В.
Страниц5
ID611497
АннотацияЦель. Изучить возможности использования маркеров острой воспалительной реакции для ранней диагностики бактериальных осложнений при гриппе и острых респираторных вирусных инфекций у беременных Пациенты и методы. Для решения поставленной цели были исследованы белки острой фазы воспаления (С-реактивный белок, прокальцитонин, лактоферрин) у 65 беременных с гриппом (основная группа). Группа сравнения – 20 женщин с физиологическим течением беременности. У всех беременных проводилось комплексное обследование, включающее тщательный сбор соматического, акушерско-гинекологического анамнезов; лабораторноинструментальное обследование, ПЦР слизи из зева и носа на РНК вируса гриппа, рентгенодиагностическое исследование органов грудной клетки по показаниям, комплексное ультразвуковое исследование. Результаты. Исследование различных белков острой фазы воспаления для дифференциальной диагностики вирусных и бактериальных инфекций верхних и нижних дыхательных путей имеет свои отдельные преимущества и недостатки. Определение уровня СРБ может быть проведено в лаборатории любого уровня, т.к. не требует дополнительного оборудования, реактивы для проведения теста относительно дешевы, результаты исследования могут быть предоставлены лечащему врачу уже в течение первых часов с момента поступления больного в стационар. Чувствительность метода составила 80–82,2%. Определение уровня лактоферрина позволяет судить о характере инфекции (вирусная или бактериальная), чувствительность метода в нашем исследовании составила 90–93,3%. Несмотря на относительно невысокую стоимость реактивов, проведение анализов требует специального оборудования, что ограничивает использование данного метода исследования только крупными диагностическими лабораториями. Определение уровня прокальцитонина сыворотки крови с помощью экспресс-теста, несмотря на относительно высокую стоимость реактивов, обладает максимальными преимуществами – является наиболее чувствительным (100%); результаты исследования могут быть предоставлены лечащему врачу уже в течение первых 30 минут с момента забора материала и не требуют специального оборудования. Заключение. Определение уровней маркеров острой воспалительной реакции в сыворотке крови у беременных позволяет выявить четкие критерии дифференциации чистой респираторной вирусной инфекции и присоединение бактериальной пневмонии.
Романовская, А.В. РОЛЬ МАРКЕРОВ ОСТРОЙ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ ДЛЯ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ГРИППЕ У БЕРЕМЕННЫХ / А.В. Романовская, А.И. Давыдов, В.В. Малеев // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии .— 2014 .— №3 .— С. 28-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/611497 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

о р и г и н а л ь н а я с т а т ь я Роль маркеров острой воспалительной реакции для ранней диагностики бактериальных осложнений при гриппе у беременных А. <...> Изучить возможности использования маркеров острой воспалительной реакции для ранней диаг ностики бактериальных осложнений при гриппе и острых респираторных вирусных инфекций у беременных. <...> Для решения поставленной цели были исследованы белки острой фазы воспаления (С-реактивный белок, прокальцитонин, лактоферрин) у 65 беременных с гриппом (основная группа). <...> Группа сравнения – 20 женщин с физиологическим течением беременности. <...> У всех беременных проводилось комплексное обследование, включающее тщательный сбор соматического, акушерско-гинекологического анамнезов; лабораторноинструментальное обследование, ПЦР слизи из зева и носа на РНК вируса гриппа, рентгенодиагностическое исследование органов грудной клетки по показаниям, комплексное ультразвуковое исследование. <...> Исследование различных белков острой фазы воспаления для дифференциальной диагностики вирусных и бактериальных инфекций верхних и нижних дыхательных путей имеет свои отдельные преимущества и недостатки. <...> Определение уровня СРБ может быть проведено в лаборатории любого уровня, т.к. не требует дополнительного оборудования, реактивы для проведения теста относительно дешевы, результаты исследования могут быть предоставлены лечащему врачу уже в течение первых часов с момента поступления больного в стационар. <...> Определение уровня лактоферрина позволяет судить о характере инфекции (вирусная или бактериальная), чувствительность метода в нашем исследовании составила 90–93,3%. <...> Несмотря на относительно невысокую стоимость реактивов, проведение анализов требует специального оборудования, что ограничивает использование данного метода исследования только крупными диагностическими лабораториями. <...> Определение уровня прокальцитонина сыворотки крови с помощью экспресс-теста <...>