Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии  / №1 2014

ВНУТРИУТРОБНАЯ КОРРЕКЦИЯ ДИАФРАГМАЛЬНОЙ ГРЫЖИ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторКосовцова
АвторыБашмакова Н.В., Ковалев В.В., Потапов Н.Н., Маркова Т.В.
Страниц4
ID611476
АннотацияЦель. Разработать и апробировать методику баллонной окклюзии трахеи при диафрагмальной грыже у плодов Пациенты и методы. Разработана баллонная окклюзия трахеи в эксперименте на плодах овец. В качестве подопытных животных были использованы 5 овец с одноплодными беременностями в сроке между 105–128 днями. После окончания эксперимента и успешной отработки техники вмешательства проведено две операции по профилактике летальной гипоплазии легких у человеческого плода с диафрагмальной грыжей с применением баллонной окклюзии трахеи. Результаты. В одном наблюдении (23 нед беременности) через неделю после вмешательства отмечали увеличение правого и левого легкого (подтверждено УЗИ и МРТ). В сроке 34 нед проведено извлечение баллона из трахеи плода под контролем фетоскопии. В 35–36 нед после преждевременного излития вод женщина оперативно родоразрешена. Новорожденной девочке на 2-е сутки жизни проведена хирургическая коррекция порока. В другом наблюдении (26 нед гестации) кесарево сечение выполнено в сроки 30–31 нед беременности (девочка – 1090 г, 32 см) умерла на 21-е сутки жизни в результате прогрессирующей гипоксии. В данном наблюдении отрицательное воздействие на течение беременности оказало многоводие, что, вероятно, послужило причиной преждевременных родов и не позволило достаточно находиться баллону в трахее плода для развития легких. Заключение. При выраженной гипоплазии легких и нормальном кариотипе у плода, отсутствии других врожденных пороков развития может быть выполнена пренатальная эндотрахеальная баллонная окклюзия с целью профилактики летальной гипоплазии легких плода.
ВНУТРИУТРОБНАЯ КОРРЕКЦИЯ ДИАФРАГМАЛЬНОЙ ГРЫЖИ / Н.В. Косовцова [и др.] // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии .— 2014 .— №1 .— С. 46-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/611476 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О р и г и н а л ь н а я с т а т ь я Внутриутробная коррекция диафрагмальной грыжи Н. <...> Разработать и апробировать методику баллонной окклюзии трахеи при диафрагмальной грыже у плодов. <...> Разработана баллонная окклюзия трахеи в эксперименте на плодах овец. <...> В качестве подопытных животных были использованы 5 овец с одноплодными беременностями в сроке между 105–128 днями. <...> После окончания эксперимента и успешной отработки техники вмешательства проведено две операции по профилактике летальной гипоплазии легких у человеческого плода с диафрагмальной грыжей с применением баллонной окклюзии трахеи. <...> В одном наблюдении (23 нед беременности) через неделю после вмешательства отмечали увеличение правого и левого легкого (подтверждено УЗИ и МРТ). <...> В сроке 34 нед проведено извлечение баллона из трахеи плода под контролем фетоскопии. <...> В 35–36 нед после преждевременного излития вод женщина оперативно родоразрешена. <...> Новорожденной девочке на 2-е сутки жизни проведена хирургическая коррекция порока. <...> В другом наблюдении (26 нед гестации) кесарево сечение выполнено в сроки 30–31 нед беременности (девочка – 1090 г, 32 см) умерла на 21-е сутки жизни в результате прогрессирующей гипоксии. <...> В данном наблюдении отрицательное воздействие на течение беременности оказало многоводие, что, вероятно, послужило причиной преждевременных родов и не позволило достаточно находиться баллону в трахее плода для развития легких. <...> При выраженной гипоплазии легких и нормальном кариотипе у плода, отсутствии других врожденных пороков развития может быть выполнена пренатальная эндотрахеальная баллонная окклюзия с целью профилактики летальной гипоплазии легких плода. <...> Ключевые слова: баллонная окклюзия трахеи, диафрагмальная грыжа, летальная гипоплазия легких Intrauterine correction of diaphragmatic hernia N.V.Kosovtsova1 , N.V.Bashmakova1 Yekaterinburg, Russian Federation; 2 , V.V.Kovalev2 , N.N.Potapov1 , T.V.Markova1 1Urals Research Institute for Maternity and Infancy Support, Ministry of Public Health of the Russian Federation, Urals State Medical University, Yekaterinburg, Russian Federation <...>