Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии  / №4 2014

ПСИХОСОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ К ЛЕЧЕНИЮ ДЕТЕЙ С ТЯЖЕЛЫМИ СОМАТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторХаин
АвторыКлипинина Н.В., Кудрявицкий А.Р., Никольская Н.С., Стефаненко Е.А., Евдокимова М.А.
Страниц7
ID611463
АннотацияВ статье рассмотрены основные факторы, влияющие на психологическую адаптацию к лечению детей с тяжелыми соматическими заболеваниями и их семей. Предлагается системный подход, рассматривающий лечение во взаимосвязи как клинических, так и психосоциальных аспектов, влияющих на успешность психологической адаптации и, опосредованно, на успех лечения, качество жизни пациента и его семьи в целом. Описано влияние на адаптацию таких факторов как характеристики заболевания и организация лечения, индивидуально-личностные и возрастные особенности пациентов, особенности семейных отношений, а также характер взаимодействия медицинского персонала и членов семьи. Обсуждены рекомендации, направленные на увеличение психологического комфорта пациентов и членов их семей, развитие отношений сотрудничества с медицинским персоналом и повышение приверженности к лечению (комплаенса).
УДК616-036.17-053.2-08:616.89
ПСИХОСОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ К ЛЕЧЕНИЮ ДЕТЕЙ С ТЯЖЕЛЫМИ СОМАТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ / А.Е. Хаин [и др.] // Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии .— 2014 .— №4 .— С. 56-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/611463 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Никольская1 1Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. <...> Дмитрия Рогачева Минздрава России, Москва, Российская Федерация; 2 Благотворительный фонд «Подари жизнь», Москва, Российская Федерация В статье рассмотрены основные факторы, влияющие на психологическую адаптацию к лечению детей с тяжелыми соматическими заболеваниями и их семей. <...> Предлагается системный подход, рассматривающий лечение во взаимосвязи как клинических, так и психосоциальных аспектов, влияющих на успешность психологической адаптации и, опосредованно, на успех лечения, качество жизни пациента и его семьи в целом. <...> Описано влияние на адаптацию таких факторов как характеристики заболевания и организация лечения, индивидуально-личностные и возрастные особенности пациентов, особенности семейных отношений, а также характер взаимодействия медицинского персонала и членов семьи. <...> Обсуждены рекомендации, направленные на увеличение психологического комфорта пациентов и членов их семей, развитие отношений сотрудничества с медицинским персоналом и повышение приверженности к лечению (комплаенса). <...> Ключевые слова: дети, тяжелые соматические заболевания, психологическая адаптация, информирование, внутренняя картина болезни и лечения Psychosocial adaptation of children with severe somatic diseases to therapy A.E.Khain1 , N.V.Klipinina1 , A.R.Kudryavitsky2 Moscow, Russian Federation; 2 , N.S.Nikolskaya1 , E.A.Stefanenko1 , M.A.Evdokimova1 1Federal Research Center of Pediatric Hematology, Oncology, and Immunology named after Dmitry Rogachev, Charity Foundation “Podari Zhizn”, Moscow, Russian Federation Main factors essential for psychological adaptation of children with severe somatic diseases to therapy and their families are discussed. <...> Таким образом, ВОЗ Для корреспонденции: Хаин Алина Евгеньевна, заведующая отделением клинической психологии Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. <...> 5151 E-mail: khain.alina@gmail.com Статья поступила 11.11.2014 г., принята к печати 16.12.2014 г. 56 официально констатировала, что «без психического здоровья нет здоровья физического». <...> Эта позиция отражает <...>