Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии  / №2 2014

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ БАКТЕРИЕМИИ, ВЫЗВАННОЙ STENOTROPHOMONAS MALTOPHILIA, У ДЕТЕЙ С ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИМИ И ОНКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторПанина
АвторыКлясова Г.А., Новичкова Г.А., Байдильдина Д.Д., Литвинов Д.В., Горонкова О.В., Масчан М.А., Шелихова Л.Н., Абугова Ю.Г., Масчан А.А.
Страниц11
ID611435
АннотацияБактериемии, вызванные неферментирующими грамотрицательными бактериями, являются наиболее опасными инфекционными осложнениями у пациентов, получающих интенсивную иммуносупрессивную терапию и полихимиотерапию. В статье анализируются клинические и микробиологические особенности бактериемий, вызванных Stenotrophomonas maltophilia, у детей с различными гематологическими и онкологическими заболеваниями, находившихся в 3 гематологических отделениях Российской детской клинической больницы Минздрава России (Москва) с 2003 по 2009 г. За указанный период из гемокультур 179 пациентов с фебрильной нейтропенией было выделено 265 микроорганизмов. Среди всех выделенных грамотрицательных бактерий на долю неферментирующих бактерий пришлась 61 (40,1%), из них 12 (19,7%) составили Stenotrophomonas maltophilia. Были проанализированы клинические проявления и исход у 11 пациентов с бактериемий, вызванной Stenotrophomonas maltophilia. Лишь у 1 (9,1%) пациента единственным проявлением бактериемии, вызванной Stenotrophomonas maltophilia, была лихорадка, у 3 (27,3%) пациентов развился септический шок и у 6 (54,5%) пациентов отмечались разнообразные поражения слизистых оболочек, кожи и подкожной жировой клетчатки. Поражения губ и ротовой полости были представлены язвенно-некротическим поражением красной каймы губ и отечно-инфильтративным и инфильтративно-язвенным гингивитом; поражения мягких тканей включали флегмоны, некротически-пролиферативные целлюлиты, узелковые поражения с лимфангиитом и массивные регионарные лимфаденопатии. В отличие от инфекций, вызванных Pseudomonas aeruginosa, у пациентов с бактериемией, вызванной Steno-rophomonas maltophilia, поражений промежности, дебютировавших с гангренозной эктимы (ecthyma gangrenosum), не отмечалось. Несмотря на развитие септического шока, ни у одного из трех пациентов не развились респираторный дистресс-синдром и полиорганная недостаточность. Из 11 изолятов 10 были чувствительны к тигециклину, 9 – к цефоперазону/сульбактаму, 7 – к триметоприму/сульфометоксазолу. Ни один из пациентов не получал адекватной антибактериальной терапии в составе стартовой эмпирической терапии. Бактериемия, вызванная Stenotrophomonas maltophilia, закончилась летальным исходом у 4 пациентов, таким образом, летальность составила 36,4%. Следует отметить, что у пациентов с бактериемией, вызванной Stenotrophomonas maltophilia, наступлению летального исхода способствовали длительная фунгемия и несвоевременное назначение адекватной антибактериальной терапии
УДК616.157-06:616.155-006.04]-053.2-036.1
КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ БАКТЕРИЕМИИ, ВЫЗВАННОЙ STENOTROPHOMONAS MALTOPHILIA, У ДЕТЕЙ С ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИМИ И ОНКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ / М.В. Панина [и др.] // Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии .— 2014 .— №2 .— С. 32-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/611435 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

и нфе к ц и о н ные о с л ожн е н и я УДК 616.157-06:616.155-006.04]-053.2-036.1 Клинические проявления и исход бактериемии, вызванной Stenotrophomonas maltophilia, у детей с гематологическими и онкологическими заболеваниями М. <...> Масчан1 1Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. <...> Дмитрия Рогачева Минздрава России, Москва, Российская Федерация; 2 Гематологический научный центр Минздрава России, Москва, Российская Федерация Бактериемии, вызванные неферментирующими грамотрицательными бактериями, являются наиболее опасными инфекционными осложнениями у пациентов, получающих интенсивную иммуносупрессивную терапию и полихимиотерапию. <...> В статье анализируются клинические и микробиологические особенности бактериемий, вызванных Stenotrophomonas maltophilia, у детей с различными гематологическими и онкологическими заболеваниями, находившихся в 3 гематологических отделениях Российской детской клинической больницы Минздрава России (Москва) с 2003 по 2009 г. За указанный период из гемокультур 179 пациентов с фебрильной нейтропенией было выделено 265 микроорганизмов. <...> Среди всех выделенных грамотрицательных бактерий на долю неферментирующих бактерий пришлась 61 (40,1%), из них 12 (19,7%) составили Stenotrophomonas maltophilia. <...> Лишь у 1 (9,1%) пациента единственным проявлением бактериемии, вызванной Stenotrophomonas maltophilia, была лихорадка, у 3 (27,3%) пациентов развился септический шок и у 6 (54,5%) пациентов отмечались разнообразные поражения слизистых оболочек, кожи и подкожной жировой клетчатки. <...> Поражения губ и ротовой полости были представлены язвенно-некротическим поражением красной каймы губ и отечно-инфильтративным и инфиль тра тивно-язвенным гингивитом; поражения мягких тканей включали флегмоны, некротически-про ли фе ративные целлюлиты, узелковые поражения с лимфангиитом и массивные регионарные лимфаденопатии. <...> В отличие от инфекций, вызванных Pseudomonas aeruginosa, у пациентов с бактериемией, вызванной Steno trophomonas maltophilia, поражений промежности <...>