Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Страховое дело  / №4 2016

Этические факторы в системе экономических рисков (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЗельднер Алексей Григорьевич
Страниц4
ID610719
АннотацияВ статье рассматривается влияние этических норм на различные экономические процессы, включая приватизацию и др
Зельднер, А.Г. Этические факторы в системе экономических рисков / А.Г. Зельднер // Страховое дело .— 2016 .— №4 .— С. 37-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/610719 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УПРАВЛЕНИЕ РИСКОМ СТРАХОВОЕ ДЕЛО • апрель, 2016 Этические факторы в системе экономических рисков Moral factors in the system of economic risks В статье рассматривается влияние этических норм на различные экономические процессы, включая приватизацию и др. <...> Путь, пройденный Россией за последние почти сто лет (1917– 2016 гг.), – это по сути череда постоянных проб и ошибок, экспериментов, космических достижений и низкого уровня жизни. <...> Но за прошедший период четко поддерживалась словесная гарантия того, что «человек, его права и свободы являются вышей ценностью». <...> С переходом к демократическому правлению возникли экономические инструменты нарушения экономических и нравственных конституционных основ. <...> Причем в России влияние этих процессов на становление демократических основ общества и на развитие экономических процессов мало исследуется. <...> Нарушения нравственных основ, допущенные в период приватизации государственной собственности и либерализации цен, роста тарифов ЖКХ и монетизации льгот, имеют и будут иметь далеко идущие последствия для экономики. <...> С началом реформирования с 1991 г. якобы демократическое правительство панически боялось реставрации СССР и делало все для ускорения приватизации собственности, обманув при этом все население за счет выпуска ваучеров и обещания высоких дивидендов. <...> Чем это завершилось в итоге, хорошо известно: нарушены были все обещания, попраны все этические нормы2. <...> Этика как совокупность нравственных (моральных) норм, как форма общественного сознания и норма поведения субъектов ры1 Вопросы экономики. <...> 2 Система этических норм включает: кредит доверия, соблюдение взаимных интересов, правдивую информацию; отсутствие в деловых процессах неформальных, персонифицированных отношений и соблюдение формальных этических норм и законопослушания; правовую систему, гарантирующую неотвратимость наказания для всех за нарушение формальных правил. <...> Важное место в раскрытии сущности этики и эстетики <...>