Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский иммунологический журнал = Russian Journal of Immunology  / №1 2017

ИЗМЕНЕНИЕ УРОВНЕЙ ДЕФЕНЗИНОВ В  РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ У  ПАЦИЕНТОВ ПРИ АЛЛЕРГИЧЕСКОЙ И  НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ГИПЕРЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К  СТОМАТОЛОГИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛАМ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКарпук
Страниц9
ID610434
АннотацияЦелью настоящего исследования явилось изучение влияния дентальных сплавов на уровни α-1- и β-1-дефензинов в ротовой жидкости у пациентов с жалобами на непереносимость зубопротезных материалов и с выявленной сенсибилизацией к солям металлов. Исследуемую группу составили 20 пациентов с непереносимостью зубопротезных материалов и положительными результатами постановки аппликационных проб и реакции аллергениндуцированного повреждения лейкоцитов. Пациентам проводили определение уровня дефензинов из лейкоцитов ротовой жидкости после трансбуккальных провокационных проб с 0,001% растворами солей металлов: NiCl2, CrCl3, CoCl2. Установлено, что у пациентов с непереносимостью зубопротезных материалов аллергической этиологии (n = 20), доказанной аппликационными пробами с солями металлов, уровни α-1- и β-1-дефензинов в ротовой жидкости изменяются через 1 месяц после снятия причинных ортопедических конструкций. Уровень α-1-дефензина в ротовой жидкости до снятия причинных ортопедических конструкций составил 1,56 [1,19; 1,95] нг/мл, а спустя 1 месяц после снятия – 0,61 [0,44; 0,68] нг/мл (PWilcoxon ≤ 0,05). Уровень β-1-дефензина до снятия протезов составил 2,9 [2,3; 3,4] нг/мл, а после снятия протезов возрос до 3,8 [3,1; 4,9] нг/мл. У пациентов контрольной группы уровни α-1- и β-1-дефензинов в ротовой жидкости достоверно не изменялись. После проведения трансбуккальных провокационных проб с солями металлов у пациентов с непереносимостью зубопротезных материалов аллергической этиологии (n = 20) наблюдалось достоверное (PWilcoxon = 0,043) повышение уровня α-1-дефензинов в ротовой жидкости. Однако прироста или снижения уровней β-1-дефензинов под влиянием трансбуккальных провокационных проб не наблюдалось. Полученные данные указывают на гиперреактивность нейтрофилов у пациентов с непереносимостью зубопротезных материалов, так как гранулы нейтрофилов являются источником α-1-дефензина, а пониженный уровень эпителиального β-1-дефензина характеризует угнетение мукозального иммунитета слизистой оболочки полости рта
Карпук, И.Ю. ИЗМЕНЕНИЕ УРОВНЕЙ ДЕФЕНЗИНОВ В  РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ У  ПАЦИЕНТОВ ПРИ АЛЛЕРГИЧЕСКОЙ И  НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ГИПЕРЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К  СТОМАТОЛОГИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛАМ / И.Ю. Карпук // Российский иммунологический журнал = Russian Journal of Immunology .— 2017 .— №1 .— С. 42-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/610434 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

42–50 ОРИГИНАЛЬНАЯ СТАТЬЯ ИЗМЕНЕНИЕ УРОВНЕЙ ДЕФЕНЗИНОВ В РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ У ПАЦИЕНТОВ ПРИ АЛЛЕРГИЧЕСКОЙ И НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ГИПЕРЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К СТОМАТОЛОГИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛАМ © 2017 г. И.Ю. Карпук УО «Витебский государственный медицинский университет», г. Витебск, Республика Беларусь Поступила: 28.11.2016. <...> Принята: 25.01.2017 Целью настоящего исследования явилось изучение влияния дентальных сплавов на уровни α-1- и β-1-дефензинов в ротовой жидкости у пациентов с жалобами на непереносимость зубопротезных материалов и с выявленной сенсибилизацией к солям металлов. <...> Исследуемую группу составили 20 пациентов с непереносимостью зубопротезных материалов и положительными результатами постановки аппликационных проб и реакции аллергениндуцированного повреждения лейкоцитов. <...> Пациентам проводили определение уровня дефензинов из лейкоцитов ротовой жидкости после трансбуккальных провокационных проб с 0,001% растворами солей металлов: NiCl2, CrCl3, CoCl2. <...> Установлено, что у пациентов с непереносимостью зубопротезных материалов аллергической этиологии (n = 20), доказанной аппликационными пробами с солями металлов, уровни α-1- и β-1-дефензинов в ротовой жидкости изменяются через 1 месяц после снятия причинных ортопедических конструкций. <...> После проведения трансбуккальных провокационных проб с солями металлов у пациентов с непереносимостью зубопротезных материалов аллергической этиологии (n = 20) наблюдалось достоверное (PWilcoxon = 0,043) повышение уровня α-1-дефензинов в ротовой жидкости. <...> Однако прироста или снижения уровней β-1-дефензинов под влиянием трансбуккальных провокационных проб не наблюдалось. <...> Полученные данные указывают на гиперреактивность нейтрофилов у пациентов с непереносимостью зубопротезных материалов, так как гранулы нейтрофилов являются источником α-1-дефензина, а пониженный уровень эпителиального β-1-дефензина характеризует угнетение мукозального иммунитета слизистой оболочки полости рта. <...> Ключевые <...>